• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы перестали ходить в кино

    Опубликовано: 2012-03-26 13:20:31

    Сборы кинотеатров в США и Канаде упали до $10,2 млрд. В мировом масштабе продажи билетов в кинотеатры растут — в 2011 году они составили $32,6 млрд.

    Продажи билетов в кино в США и Канаде за 2011 год снизились на 4% — до 10,2 млрд долларов — несмотря на выход большого количество дорогостоящих блокбастеров, которые в целом помогли повысить мировые кассовые сборы, следует из отчета Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA). Общие кассовые сборы фильмов в Северной Америке упали в 2011 году до 10,6 млрд долларов, пишет BFM.ru.

    Американские и канадские кинотеатры продали в 2011 года 1,3 млрд билетов, это самый низкий показатель за последнее десятилетие, который уменьшается второй год подряд. Эти данные тревожат не только кинотеатры, но и голливудские студии, которые традиционно полагаются на кинотеатры в продвижении фильмов для их дальнейшей продажи на DVD.

    Президент Национальной ассоциации владельцев кинотеатров США Джон Фитиан назвал этот спад "неутешительным для американских компаний", сообщает Reuters. В прошлом году на экраны вышли такие дорогостоящие и популярные фильмы, как "Гарри Поттер" и "Сумерки", однако, по мнению Фитиана, требовалось больше хороших фильмов, которые позволили бы наверстать упущенное после выхода в первом квартале 2010 года таких блокбастеров, как "Аватар" и "Алиса в стране чудес".

    Топ-5 лидеров по кассовым сборам возглавил в США и Канаде "Гарри Поттер и дары смерти", за ним следуют "Трансформеры 3: Темная стороны Луны", "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1", "Мальчишник в Вегасе 2" и "Пираты Карибского моря: На странных берегах". Кассовый сбор каждого из этих фильмов колеблется в пределах от 241 млн до 381 млн долларов.

    Продажи билетов на 3D-фильмы упали в 2011 году на 400 млн долларов (в 2010 году они составили 2,2 млрд долларов во многом благодаря выходу на экраны "Аватара").

    Частые посетители кинотеатров (а это лишь 10% населения США и Канады) выкупили около половины всех билетов в 2011 году. Возраст завсегдатаев поднялся в этом году до 25-39 лет по сравнению с 18-24 годами в 2010 году.

    В мировом масштабе кассовые сборы увеличились за 2011 год на 3% до 32,6 млрд долларов. По этим показателям в топ-3 (за пределами США и Канады) вошли Япония (2,3 млрд долларов), Китай и Франция (по 2 млрд долларов каждый). В Китае кассовые сборы за прошлый год выросли на 35%, что связано в первую очередь со строительством в этой стране 3D- и Imax-кинотеатров. Темпы строительства в Китае составляют восемь кинотеатров в день. В этом году в стране должно появиться, в частности, 175 кинотеатров Imax, заявил бывший американский сенатор Кристофер Додд, возглавляющий MPAA.

    По словам Фитиана, мировой рост кассовых сборов связан с тремя факторами. Во-первых, публика получила более широкий доступ к кинотеатрам, во-вторых, в развивающихся странах строится все больше современных кинотеатров, и, в-третьих, у кинолюбителей есть выбор между самыми разными фильмами.

    Несмотря на уменьшение показателей в США и Канаде, Додд заявил, что члены MPAA надеются на рост сборов в 2012 году примерно на 15%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.