• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О родном языке

    Опубликовано: 2012-03-26 20:00:00

    Коллектив учёных под руководством Июань Тан (Yiyuan Tang) из технологического университета Даляня (Dalian University of Technology) пришёл к выводу о том, что люди, говорящие на разных языках, одни и те же задачи (в частности, арифметические) решают по-разному.

    Всего было две группы испытуемых. Родным языком для первой был английский, для другой – китайский. В качестве "нагрузки" давали простые задания, например, сложить числа 3 и 4 (в эксперименте использовались арабские цифры, привычные всем участникам), а работу мозга регистрировали с помощью магнитного резонанса, пишет  sunhome.ru

    У обеих групп испытуемых исследователи контролировали область мозга, называемую париетальной корой, отвечающую за операции с числами и чтение. Однако у каждой группы она работала по-своему. Если те, кто говорит по-английски, преимущественно пользовались частью, связанной с языком, то у говорящих на китайском активизировалась зона, оперирующая зрительной информацией.

    Как сказал Июань Тань, эта разница может говорить о том, что люди из эти двух групп по-разному решают задания. "Может быть, разница в языке стимулирует различные способы счёта, а это, в свою очередь, может быть развито с помощью различных методов", – добавил он.

    Также Тань сказал, что в процессе счёта язык играет определённую роль, но добавил что также значение могут иметь и культурные факторы, такие, как особенности методики преподавания математики в школе.

    Однако, хотя и есть зависимость между тем, какой язык знает человек, и как он считает, существуют результаты исследований, утверждающие, что речевые и математические способности развиваются независимо.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.