• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сбалансированная диета-ключ к здоровой и активной жизни.

    Опубликовано: 2012-03-25 08:44:47

    Ключ к здоровой сбалансированной диете является не запрещение или пренебрежение, какими либо продуктами или группами продуктов, которые вы едите, а в правильном сочетании их как по качеству, так и по количеству.


    Фрукты и овощи.


    Эти продукты должны занимать третью часть всей съедаемой вами ежедневно пищи и иметь приоритет при выборе "чего бы перекусить".


    Вы должны есть по крайней мере не менее 5 порций блюд с фруктами и овощами. Это могут быть как отдельные блюда, так и дополнения к основным. Изучая эти продукты и умело подбирая с учетом их полезных качеств можно предупредить, а в некоторых случаях и вылечить некоторые хронические заболевания, такие как рак, сердечные болезни.


    Хлеб, рис, картофель и макароны.


    Эти продукты питания, содержащие углеводы и крахмал также должны составлять третью часть всей ежедневно потребляемой пищи, так как являются для организма источником энергии.

    .
    Когда выбираете продукты этой группы отдавайте предпочтение нерафинированным , содержащим целые зерна. Пища приготовленная из таких зерен богата на волокно и другие питательные вещества, которые принесут большую пользу здоровью, а также снизят риск образования раковых опухолей, улучшат углеводный обмен и укрепят сердце.


    Последняя третья часть съедаемой ежедневно пищи должна употребляться в меньших пропорциях, чем предыдущие две группы. Эта пищевая группа также содержит необходимые питательные вещества, так что нельзя ею пренебрегать.
    Молоко и молочные продукты.


    Употребление этих продуктов должно быть умеренным из-за высокого содержания в них жиров. Они являются источником кальция необходимого для здоровых костей и зубов. Выбирать их надо с малым или средним процентом жирности.


    Мясо, рыба и бобы.


    Продукты этой группы включают в себя источник животных и растительных протеинов. Это главный компонент всех клеток. Он необходим для роста и восстановления клеток нашего организма. Для нормального функционирования организма его требуется от 10 до 15 процентов от всей съедаемой пищи.


    Продукты питания с повышенным содержанием жира или сахара.


    Эта пищевая группа должна занимать самую маленькую часть рациона. Наряду с тем, что эти продукты являются важным источником энергии, они содержат много так называемых «пустых калорий».


    Продукты из этой группы имеют высокое содержание вредных компонентов, таких как насыщенные жиры, трансжирные кислоты, сахара и соли, что приводит к повышенному риску развития некоторых заболеваний.


    Они должны употребляться от случая к случаю в основном или как лакомство, или для повышения вкуса других важных продуктов (таких например как оливковое масло в салатах), а также они употребляются для подслащивания различных кислых продуктов.

     

    Инф.bigbord.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.