• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять способов избежать простуды

    Опубликовано: 2012-03-25 08:04:25

    Чтобы не подхватить инфекцию, врачи советуют есть сало, пить чай с липой и почаще улыбаться.

     

    Эпидемии гриппа в Украине пока нет, но количество больных острыми респираторными заболеваниями стремительно растет. Министерство здравоохранения предлагает украинцам для предупреждения гриппа правильно и полноценно питаться, обходить стороной места скопления народа, избегать общения с больными сотрудниками, оставаться дома при первых признаках болезни и часто мыть руки. Но на деле работающим украинцам легко выполнить только последнее правило. «Комментарии» выяснили, как уберечься от инфекции и вирусов человеку, который пользуется общественным транспортом, много работает, и не успевает принимать пищу положенные 3-4 раза в день.

     

    1. Витамины и иммуномодуляторы

     

    При частом переохлаждении и вирусных атаках организм человека тратит дополнительно много сил и энергии. Для их восполнения врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы и адаптогены. Витамины лучше принимать вместе с пробиотиками – веществами, которые помогают нормализовать флору кишечника и работу пищеварительной системы. Только здоровый организм может полностью усваивать все поступающие извне витамины и микроэлементы, а также активно синтезировать собственные эндогенные витамины. Адаптогены же усиливают стойкость организма к воздействиям окружающей среды. Поэтому с наступлением морозов можно принимать комплексы с женьшенем, настойки радиолы розовой, китайского лимонника, пантокрина. Главное следить за давлением, поскольку адаптогены могут его повышать.

    А вот иммуномодуляторы без рекомендации врача можно принимать только растительные, например, настойки эхинацеи, цикория, солодки. В качестве профилактики (в течение всего зимнего сезона) и при первых признаках болезни можно принимать известные гомеопатические препараты «Афлубин», «Энгистол», «Грипп хеель».

    2. Яблоки, сало и мед

    Для поддержания иммунитета организму нужны витамины всех групп, особенно С и В12 (поэтому нужно есть цитрусовые), селен (содержится в овсяной и гречневой крупах), цинк, медь и марганец (лучший источник — орехи), омега-3 жирные кислоты (ими богата морская рыба), железо (один из главных источников — мясо), а также бактерицидные фитонциды, которые содержатся в луке и чесноке.

    Один из эффективных зимних рецептов – сало, перетертое с различными специями. Оптимальное его количество — 4 чайные ложки в течение дня. Специи можно добавить и в любое растительное масло первого холодного отжима. Храниться его нужно в стеклянной бутылке в темноте. Такое масло полезно добавлять в каши, салаты, картошку, либо выпивать 1 чайную ложку утром.

    Еще один рецепт для укрепления иммунитета – печеные яблоки. Если приготовить их с грецкими орехами, изюмом и курагой, то организм получит не только порцию цинка, меди и марганца, но и железа с магнием.

    Не следует забывать и о меде – сильнейшем иммуномодулирующем средстве. Его лучше всего есть просто ложкой, а не класть в чай или травяной настой. Дело в том, что при высоких температурах все полезные вещества, находящиеся в меде, разрушаются.

    3. Малина, мята и зверобой

    «Бабушкины средства» отлично подойдут для профилактики простудных заболеваний. Достаточно заменить ежедневный вечерний чай травяным настоем. Основные компоненты осенней «укрепляющей» фитоаптечки: цветки эхинацеи и ромашки, плоды шиповника, зверобой, липа, шалфей и чистотел, соцветия бузины, а также ветки вишни и малины, листья смородины. Очень много полезных микроэлементов и витаминов в ягодах калины, боярышника, смородины и малины. Их можно употреблять как в сыром виде, так и использовать в качестве компонентов травяного чая. Также полезен чай из корня женьшеня, который на протяжении тысячелетий используется в Китае как средство, укрепляющее весь организм. Не стоит забывать и о традиционных мяте, мелиссе и лимоне.

    При составлении травяных чайных смесей нужно помнить, что цветки, плоды и ветки растений завариваются по-разному. Листья и цветки очень нежные, поэтому их достаточно лишь залить кипятком и дать настояться. Плоды лучше всего хорошо растереть, а после залить кипятком в термосе. Ветки растений вообще нужно кипятить несколько минут, а затем настаивать 10-15 минут, предварительно укутав. Что касается дозировки, то в среднем на 1 стакан кипятка используется 1 столовая ложка сухой измельченной травы. Фитосборы нужно регулярно менять, а сами травы лучше покупать в аптеке, а не на базарах.

    4. Оксолиновая мазь и мандарины

    Носоглотка – это «ворота», через которые в организм проникают вирусы и бактерии. Поэтому врачи советуют перед выходом на улицу наносить на крылья носа и внутрь ноздрей оксолиновую мазь. Вечером же нос надо очищать и промывать простой водой. Некоторые специалисты советуют держать во рту кусочек корня аира или жевать корочки апельсина. Еще один эффективный способ – ароматерапия. Ведь многие эфирные масла содержат терпены, кетоны и фенолы – химические соединения, убивающие вирусы и микробы. Антивирусным действием обладают ароматы сосны, кедра, мирта, можжевельника. Особо мощные средства – эфирные масла чайного дерева, тимьяна и чабра. Не стоит забывать и о традиционных, но не менее эффективных маслах лимона, апельсина, мандарина или бергамота Специалисты советуют дома пользоваться аромолампами, а в общественных местах – аромокулонами.

    5. Улыбки и хорошее настроение

    Иммунологи утверждают, что чем больше радости и счастья испытывает человек, там крепче сопротивляемость организма инфекциям. В то же время стресс – один их самых мощных разрушителей иммунитета, который «съедает» не только психологическое, но и физическое здоровье. Чтобы доставить себе удовольствие, медики советуют привнести в нее побольше красок: одеться в яркую одежду, больше встречаться с друзьями, ходить на концерты или в кино, либо просто гулять в приятной компании по парку. Кому-то приносят удовольствие путешествия, кто-то заряжается оптимизмом от шоппинга, а еще кто-то – от поделок своими руками. И главное предписание – чаще смеяться. Ведь смех, как известно, не только поднимает настроение, но и продлевает жизнь.

     

    Инф.bigbord.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.