• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Месси признан самым дорогим футболистом

    Опубликовано: 2012-03-21 16:00:39

    Аргентинец Лионель Месси возглавляет список самых высокооплачиваемых футболистов мира. За ним следуют Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду. Все они получают от рекламодателей гораздо больше, чем от своих клубов.

    Журнал France Football провел традиционное исследование, заглянув в кошельки звезд мирового футбола и тренеров команд. Издание попыталось выяснить, кто на сегодняшний день зарабатывает в самом популярном виде спорта больше всех, пишет BFM.ru.

    Согласно данным французского журнала, нападающий "Барселоны" Лионель Месси, признаваемый многими футбольными экспертами одним из лучших игроков в истории футбола (многие ставят его в один ряд с Марадоной и Пеле), является и самым высокооплачиваемым футболистом мира. Именно он признавался последние три года подряд лучшим футболистом, получая Золотой мяч (премия, вручаемая по версии ФИФА и France Football).

    Аргентинец зарабатывает в год 33 млн евро. Из них 10,5 млн — заработная плата, 1,5 млн — премиальные. Но основные доходы — 21 млн евро — Месси получает за различные рекламные контракты. В частности, у него соглашения с фирмами Adidas, Herbalife, Pepsi и Gillette.

    На втором месте по "доходности" — футболист "Лос-Анджелес Гэлэкси" Дэвид Бекхэм, причем на рекламе он зарабатывает больше Месси. Общая сумма его контрактов составляет 26,5 млн евро в год (реклама парфюмерии, бритвенных станков и т.д.). И лишь "скромные" 5,5 млн составляют доход Бекхэма в виде зарплаты от клуба.

    Третье место по заработкам занимает Криштиану Роналду. Зарплата португальца в "Реале" составляет 13 млн евро, еще 15,5 млн футболист получает от рекламодателей.

    А вот Самюэль Это"О, которого после перехода в махачкалинский "Анжи" Сулеймана Керимова многие СМИ называли самым высокооплачиваемым футболистом в мире, находится, по данным France Football лишь на четвертом месте. Правда, справедливости ради стоит отметить, что сумма "чистой" зарплаты у звездного нападающего "Анжи" все же самая высокая. По примерным оценкам она составляет 20,5 млн евро в год.
    10 богатейших футболистов по версии France Football

    1. Лионель Месси (Аргентина, "Барселона") — 33 млн евро

    2. Дэвид Бекхэм (Англия, "Лос-Анджелес Гэлакси") — 31,5 млн евро

    3. Криштиану Роналду (Португалия, "Реал") — 29,2 млн евро

    4. Самюэль Это"О (Камерун, "Анжи") — 23,3 млн евро

    5. Уэйн Руни (Англия, "Манчестер Юнайтед") — 20,6 млн евро

    6. Серхио Агуэро (Аргентина, "Манчестер Сити") — 18,8 млн евро

    7. Яя Туре (Кот д"-Ивуар, "Манчестер Сити") — 17,6 млн евро

    8. Фернандо Торрес (Испания, "Челси") — 16,7 млн евро

    9. Кака (Бразилия, "Реал") — 15,5 млн евро

    10. Филип Лам (Германия, "Бавария") — 14,3 млн евро

    Хиддинк обошел Адвоката

    France Football определил и самых высокооплачиваемых футбольных тренеров. Рейтинг возглавляет главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью, зарабатывающий 14,8 млн в год.

    Второе место у итальянца Карло Анчелотти, который получает в французском "Пари Сен-Жермен" 13,5 млн евро. Замыкает тройку самых дорогих тренеров наставник "Барселоны" Пеп Гвардиола с годовым окладом в 9,5 млн евро.

    В десятке самых высокооплачиваемых тренеров присутствуют два специалиста, работающих в России: это главный тренер "Анжи" голландец Гус Хиддинк, получающий 8,6 млн евро (5-е место), а также его соотечественник Дик Адвокат, возглавляющий сборную России. Его зарплата составляет 7 млн евро (8-е место). Кстати, итальянец Лучано Спаллетти, получающий в "Зените" 4,9 млн в год, входит в двадцатку самых высокооплачиваемых тренеров, занимая 15-е место.
    10 самых высокооплачиваемых тренеров мира

    1. Жозе Моуринью ("Реал") — 14,8 млн евро

    2. Карло Анчелотти (ПСЖ) — 13,5 млн евро

    3. Хосеп Гвардиола ("Барселона") — 9,5 млн евро

    4. Арсен Венгер ("Арсенал") — 9 млн евро

    5. Гус Хиддинк ("Анжи") — 8,6 млн евро

    6. Фабио Капелло (бывший наставник сборной Англии) — 8,5 млн евро

    7. Алекс Фергюсон ("Манчестер Юнайтед") — 8 млн евро

    8. Дик Адвокат (сборная России) — 7 млн евро

    9. Хосе Антонио Камачо (сборная Китая) — 6 млн евро

    10. Роберто Манчини ("Манчестер Сити") — 5,9 млн евро

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.