• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада одобрила законопроект по ГТС

    Опубликовано: 2012-03-21 10:34:12

    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №9429-1 авторства народного депутата Украины Юрия Кармазина "О трубопроводном транспорте", касающийся реформирования нефтегазового комплекса.

    За принятие соответствующего законопроекта за основу во вторник, 20 марта, проголосовало 237 народных депутатов, в том числе 188 представителей фракции Партии регионов, 2 - фракции "НУ-НС", 18 – фракции Народной партии, 19 – депутатской группы "Реформы ради будущего" и 10 внефракционных депутатов. За документ отказались голосовать полностью фракция "БЮТ-Батькивщина", НУ-НС и фракция КПУ.

    При этом сам автор законопроекта нунсовец Кармазин также не голосовал, пишет ZN.UA.  В ходе своего выступления на трибуне, заблокированной оппозицией, депутат поставил условие голосовать за документ только сразу в двух чтениях, а не по отдельности, чтобы в его текст не могли внести "бог знает какие правки" (и тем самым дать "лазейку" для последуюющей приватизации ГТС).

    Законопроект №9429-1, инициированный Кармазиным, предполагает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранения в подземных газохранилищах, и НАК "Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета Министров Украины.

    Кроме того, законопроект предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза".

    Также, отчуждение основных фондов и акций государственных предприятий передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный фонд других юридических лиц, совершение других сделок, которые могут привести к отчуждению основных фондов и акций этих предприятий, а также основных фондов и акций "Нафтогаза", дочерних и основанных ею предприятий, запрещается, кроме случаев, когда результатом таких действий являются: передача основных фондов и акций таких предприятий исключительно государственному предприятию или акционерному обществу, 100% акций которого находится в государственной собственности Украины, создание государственных предприятий или акционерных обществ, 100% акций которых находится в государственной собственности Украины.

    Также в законопроекте уточняется, что относительно "Нафтогаза" не может быть возбуждено дело о банкротстве.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.