• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога или пилатес. Что выбрать?

    Опубликовано: 2012-03-23 23:24:53

    В сегодняшнем изобилии модных методик похудения, диет и комплексов физических упражнений, можно выделить два самых популярных и востребованных вида фитнеса для женщин. Они называются йога и пилатес.

     

    Несмотря на все различия и сходства этих двух методик, многие представительницы прекрасного пола все чаще стоят перед дилеммой, что же выбрать. Мы решили разобраться в основных принципах этих видов физических нагрузок и выяснить, чем они привлекают девушек.

     

    Йога

     

    Начнем с йоги, давно прижившийся в Америке и Европе. Понятие пришло с индийской культуры и по сей день означает совокупность различных духовных, психических и физических практик. Методика направлена на достижение человеком внутренней гармонии, а также слияния физического и психологического состояния. Главное отличие йоги от привычных нагрузок и методик заключается в отказе от резких движений. Огромное значение имеет урегулированное дыхание, поскольку при правильных упражнениях стимулируется работа сердца, а также всех остальных органов.

     

    Регулярные занятия йогой послужат прекрасным средством борьбы со стрессом, понизят кровяное давление, разовьют концентрацию и равновесие. Многие люди, которые начинают заниматься йогой-спортом со временем приходят к йоге-философии.

     

    Комплекс этих упражнений направлен на растяжение позвоночника и всей спины, он помогает расслабиться в самом непредсказуемом положении и сконцентрироваться на нем. И одно из главных условий — полная концентрация на том, что Вы делаете и на себе.

     

    Пилатес

     

    Пилатес — это система физических упражнений, которая была разработана неким Джозефом Пилатесом. Методика предполагает укрепление мышц тела, повышает гибкость и улучшает общее физическое состояние организма. Дыхание должно быть сбалансировано, а физические и мыслительные процессы скомбинированными. Центром является так называемый «каркас прочности» — прямые и поперечные мышцы живота. Пилатес характеризуется точностью, контролем, изоляцией, плавностью и регулярностью.

     

    На сегодняшний день пилатес в основном практикуется для развития силы и выносливости. Интересно, что рассчитан этот вид упражнений преимущественно на женщин.

     

    В отличии от йоги, главное задание пилатеса — укрепление мышц и отдельных органов, а также создание здорового и физически крепкого тела. Характерная черта этой методики — повторение нескольких движений, а также занятия по установленным правилам.

     

    Похожи или нет?

     

    Следует помнить, что ни пилатес, ни йога не помогут молниеносно избавиться от лишних килограммов и калорий, так как в первую очередь, они настроены на оздоровление и укрепление организма. Чтобы добиться этого результата, необходимо заниматься той или другой методикой долго и регулярно. Не рекомендуется самостоятельно увлекаться йогой или пилатесом на ранних фазах, лучше начинать практику с опытным инструктором.

     

    Еще одна важная деталь — в пилатесе нет особенной философии, которая формировалась на протяжении столетий, в отличии от йоги. Именно поэтому, выбирая последнюю методику, будьте готовы к тому, что Вам придется полностью концентрироваться, справляться со своими эмоциями и мыслями, настраиваться на положительную волну. И в пилатесе, и в йоге особое внимание уделяется дыханию. В первом случае оно помогает мышцам и всему организму питаться кислородом, а в случае йоги — еще и управлять своими мыслями и телом.

     

    Как видим, эти два вида фитнеса одинаково полезны, вне зависимости от уровня изначальной подготовки человека. И не важно, на чем Вы остановитесь, йоге или пилатесе, будьте уверенны, что через некоторое время Ваше тело порадует Вас. И Вы сами себя не узнаете!

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.