• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы для гипотоников

    Опубликовано: 2012-03-25 09:00:37

    Многие люди страдают от пониженного давления. Гипотонию в народе легко "лечат" кофе и не придают этому должного значения.
    Однако, не все так просто и правильно.

     

    Кто это - гипотоник?

     

    Считать себя гипотоником можно тогда, когда давление всегда не выше 100/60 у мужчин и 95/60 у женщин.
    Основные клинические проявления гипотонии - это постоянное чувство разбитости, сниженная работоспособность, быстрая утомляемость, головокружения, иногда обмороки, пишет sunhome.ru.

     

    "Побочные явления" гипотонии также узнать очень легко. Если Вы боитесь яркого света и громких звуков, чувствительны к холоду, тревожны и Вас быстро укачивает в транспорте, то с большой вероятность можно сказать, что вы - гипотоник.
    Добавим, что женщины с пониженным давлением часто имеют нарушение менструального цикла, а у мужчин могут наблюдаться расстройства потенции.

     

    Выявив у себя гипотонию, не стоит употреблять кофе литрами. Лучше выяснить истинную причину проблемы и справиться с ней.
    Например, гипотония может быть следствием анемии, гепатита, язва двенадцатиперстной кишки, заболеваний щитовидной железы и надпочечников, сердечно-сосудистой и нервной систем.

     

    Для борьбы с пониженным давлением существует ряд мер, которые помогут гипотонику чувствовать себя лучше.

     

    1. кофе. кофе следует пить правильно: литр в сутки - не выход. Можно выпить одну чашечку кофе с утра, причем делать это натощак настоятельно не рекомендуется. Желательно сочетать утренний кофе с сыром, так как он оптимален по составу соли и жира.

     

    2. вода. Врачи рекомендуют гипотоникам пить на 2 стакана воды в сутки свыше суточного объема, что позволит поддерживать давление на приемлемом уровне.

     

    3. сон. Старайтесь полноценно спать. 9-11 часов - это необходимое время для гипотоника.

     

    4.Попробуйте природные стимуляторы - настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника, пантокрин.

     

    5. активный отдых. Избыточные физические нагрузки нежелательны, а вот ходьба или веселые подвижные игры как раз то,что нужно.

     

    6.тренировка сосудов. С этой целью принимайте контрастный душ или ходите в баню, но осторожно.

     

    Человек, имеющий пониженное давление, должен знать, что утром, вставая в постели, делать это резко нельзя. Нужно сначала сесть, не свешивая ног, потом свесив ноги, посидеть. Затем медленно встать. Резкий подъем тела может привести к потере сознания.

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.