• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение ученых о женской сексуальной ориентации. Лесбиянки

    Опубликовано: 2012-03-23 14:00:00
    Лесбиянки имеют отличную от гетеросексуальных женщин структуру мозга, которая обрабатывает запах половых гормонов так, как это делает мозг гетеросексуального мужчины.

    Иванка Савич из шведского Института Мозга в Стокгольме и Ханс Берглунд из Больницы Университета Каролинска нашли доказательства того, что мозг мужчин и женщин, так же, как и мозг гомосексуальных и гетеросексуальных мужчин, воспринимают запахи мужских и женских гормонов по-разному, пишет  sunhome.ru

    Исследователи подвергли 12 женщин, со строго идентифицированной гомосексуальностью, и столько же гетеросексуалок, сканированию мозга во время того, как они нюхали различные запахи, включая образцы мужских и женских половых гормонов.

    Результаты показали, что передняя часть гипоталамуса (часть мозга, отвечающая за сексуальное поведение) начинала работать только у гетеросексуальных женщин, тогда как мозг лесбиянок никак не реагировал.

    С другой стороны, гомосексуальные женщины реагировали на мужские и женские гормоны в той части мозга, что отвечает за обработку повседневных запахов.

    Таким образом, по мнению ученых, реакция мозга лесбиянок на половые гормоны «частично совпадает» с реакцией гетеросексуальных мужчин.

    Но исследователи пока не могут понять, чем вызваны такие различия – то ли они служат причиной, то ли следствием гомосексуального поведения: «Что-то происходит (в мозге), но мы пока не знаем, результат ли это поведенческий или биологический – мы ничего об этом не знаем», - сказал Чарльз Вайсоки, профессор анатомии с ветеринарного факультета Университета Пенсильвании.

    Нейролог Сандра Вайтельсон с медицинского факультета Университета Онтарио МакМастера в Канаде отмечает, что полученные шведскими учеными данные показывают, что реакция мозга лесбиянок не является ни женской версией мужской гетеросексуальности, ни зеркальным отражением мозга гомосексуальных мужчин.

    «Женская сексуальная ориентация в своей основе имеют другие предпосылки, нежели мужская. Нельзя просто сказать, что гомосексуальный мужчина больше походит на женщину, а лесбиянка больше на мужчину. Есть два пола, которые биологически различны, но вариации в сексуальном поведении внутри каждого пола необязательно такие же, как в противоположенном поле», - сказала Вайтельсон.

    По мнению профессора психиатрии Луанн Брайзендайн, полученные данные в будущем позволят диагностировать различия устройства мозга в детстве, даже может быть еще во время утробного развития или младенчества. Во время пубертатного периода эти различия в строении мозга становятся более отчетливыми, когда мозг подвергается всплеску половых гормонов.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.