• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Терапия депрессии с помощью стимуляции блуждающего нерва (СБН)

    Опубликовано: 2012-03-23 12:00:00

    Специалистами компании Кибероникс разработан новый метод терапии депрессии с помощью стимуляции блуждающего нерва (СБН).

    Проведение терапии СНБ осуществляется с помощью устройства, имплантируемого в правую область груди, под кожу, над грудной клеткой. Его часто называют "водителем ритма мозга". От устройства в груди идут провода к блуждающему нерву на шее. Электроды подсоединяются к нерву и устройство начинает посылать электрические импульсы к блуждающему нерву, который, в свою очередь, стимулирует область мозга, отвечающую за настроение (височная доля), пишет  sunhome.ru

    Разработчики утверждают, что подобное устройство сможет «расшевелить» центр настроения в мозге. Это даст пациенту возможность поднять себе настроение. Это не новая и не экспериментальная идея. Она разработана для того, чтобы помогать пациентам с эпилепсией, останавливать большие эпилептические припадки.

    Исследования эффективности терапии при лечении депрессии показали, что СБН-терапия оказалась успешной и пациенты с хронической депрессией, поддавшиеся лечению с её помощью, вероятно, смогут закрепить свое улучшение.

    У нового метода очень мало побочных эффектов. В основном они проявлялись в виде хрипоты, покалывания и одышки, но эти эффекты обычно со временем ослабевали.

    Сейчас разработчики нового метода терапии депрессии начали исследовать возможности устройства для решения других неврологических проблем.

    Кроме лечения устойчивых форм эпилепсии и депрессии исследуется воздействие системы на людей, страдающих от ряда других заболеваний, среди которых хроническая головная боль и ожирение.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.