• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как снять усталость ног

    Опубликовано: 2012-03-21 13:24:35

    При ускоренном ритме жизни большая нагрузка приходится на нижние конечности. Длительная ходьба, а так же сидячее и неподвижное положение вызывают застойные явления в ногах, плохой отток венозной крови, лимфы, поэтому появляется усталость, чувство тяжести, отечность. Если не обращать внимания на эти неприятности, то в будущем вас ждут серьезные заболевания. Что делать, когда устали ноги и появились выше перечисленные признаки?

     

    Несколько простых правил, выполнение которых поможет продлить здоровье и молодость ваших ног.

     

    Если приходится долго сидеть, необходимо делать короткие перерывы по 5-7 минут каждый час. Во время такого отдыха надо встать, походить, немного потоптаться на одном месте. Можно сделать 5-6 приседаний и наклонов вперед. Эти упражнения помогут восстановить кровообращение.

     

    Если же вы долго ходили и чувствуете сильную усталость в ногах, то необходим покой. Нужно сесть в кресло и придать нижним конечностям возвышенное положение, например, положить ноги на стул. Это создаст хороший отток венозной крови и лимфы, и через 15 минут можно вернуться к своим делам.

     

    Вечером сделать массаж или самомассаж легкими поглаживающими движениями снизу вверх, продолжительностью 8-10 минут. Затем нанести косметический крем.

     

    Очень хорошо помогает при большой нагрузке и отеках контрастный душ. Техника выполнения: ноги до колена обливаем холодной водой, затем горячей (примерно 40 градусов), и так чередовать горячую и холодную воду в течение 5-8 минут. Заканчивать процедуру холодной водой. Контраст горячей и холодной воды укрепляет сосуды и капилляры, следовательно, улучшается кровоснабжение и питание мышц и сосудов.

    Летом можно делать ванночки для ног с прохладной водой, благотворно влияет занятие плаванием. При жаре идет большая нагрузка на сердечно сосудистую систему, а вода охлаждает организм, а так же мы получаем эффект гидромассажа.

    Для профилактики венозной недостаточности и варикозного заболевания можно пользоваться лечебным трикотажем - чулки, гольфы, колготки 1 класса компрессии. Они равномерно сжимают ногу, заставляя работать глубокие вены, и предупреждают появление отеков. Приобрести такой трикотаж можно в аптеке или медицинской технике.

    Не нужно забывать о том, что длительная ходьба на высоких каблуках так же усиливает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и сердечно сосудистую систему, поэтому, если намечается трудный день «на ногах», подберите удобную обувь на небольшом каблуке.

    Если у вас к вечеру появляются отеки, сильная усталость, сосудистые звездочки или вены на ногах, необходимо срочно проконсультироваться у врача-ангиохирурга. Не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!

     

    Инф.bienhealth.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.