• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза щавеля

    Опубликовано: 2012-03-21 02:20:00

    При наступлении летних дней человеческому организму все еще не хватает минералов и витаминов. Сложно поверить, что в таком неприметном растении как щавель содержится целый ряд полезных веществ, способных вылечить многие хронические заболевания.

    Сезоном щавеля считается время с июня по август. И знахари советуют перестать употреблять это растение с конца июля, поскольку оно грубеет и в нем накапливается большое количество щавелевой кислоты. Это может вызвать нарушение минерального обмена в организме, развитие почечнокаменной болезни и подагры, пишет  sunhome.ru

    При правильном применении щавеля активизируется деятельность печени и образование желчи, улучшается деятельность кишечника, снимается боль и очищается кровь. Также чудо-растение помогает при колитах, энтероколитах, заболеваниях кишечного тракта, геморрое, трещинах анального отверстия.

    Цистит. При воспалении мочевого пузыря рекомендуется перед сном принимать ванны с отваром щавеля. Литр воды с 500 г щавеля кипятишь на маленьком огне, после чего выливаешь в ванну. Принимать такую ванную нужно не больше 10 минут.

    Климакс. При регулярном употреблении щавеля исчезают неприятные симптомы, возникающие во время климакса, как у женщин, так и у мужчин.

    Бесплодие. Древние славяне лечили этот недуг именно при помощи щавеля. Женщины каждый день на восходе солнца собирали щавель, покрытый росой, и готовили из него разные блюда (борщи, пюре, настойки). Именно это помогало улучшить рождаемость.

    Запоры. Такие болезни лечатся отваром корней чудо-растения. 2 ст. ложки щавеля заливают стаканом кипятка, кипятят на водной бане 20 минут, охлаждают и процеживают. Принимают напиток по 1/3 стакана 3-4 раза в сутки. Запомни, отвар щавеля слабительный эффект дает только через 12 часов. Поэтому лучше всего его пить на ночь.


    Камни в мочевом пузыре. Настой семян щавеля на вине выводит камни. Для приготовления 1 ч. ложку семян залить 0,5 л. вина и настаивать 7 суток. После чего его необходимо процедить и принимать по 50 мл три раза в день.

    Болезни печени. 30 г измельченного корня щавеля залить 6 стаканами воды и кипятить на протяжении часа. Отвар настаивать 45 минут, после чего процедить и употреблять по полстакана трижды в день.

    Язвы и ожоги. Кожные заболевания также очень хорошо лечатся с помощью щавеля. Рецепт очень простой — свежие листья щавеля хорошо истолочь, после чего прикладывать к проблемным местам. Отеки и водянка. Прием 1 ст. ложки сока свежих листьев щавеля трижды на день не только вылечит эти болезни, но и приведет в норму желчный пузырь.

    Синдром «выгорания». При стрессе, гиповитаминозах, слабом иммунитете и общей слабости щавель в качестве отвара отлично бодрит и тонизирует организм.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.