• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О том, сколько пользы приносят соленые кристаллики в домашнем хозяйстве

    Опубликовано: 2012-03-21 00:01:00
    Полезные свойства соли известны очень давно. Данный минерал применяют не только для приготовления пищи, но и для лечения. Так, ложка соли может запросто вылечить простудное заболевание.  «Не сыпь мне соль на рану, она ещё болит...» – поётся в старой известной песне на слова С. Осиашвили. Но, оказывается, песня песней, а есть случаи, когда для результативного лечения раны её придётся задобрить именно солью. Неприятно, но зато весьма эффективно. Для этих целей очень хорошо подойдут и поваренная, и морская соль.
    Поваренная соль

    Во-первых, такая соль очень эффективна при всевсевозможных гнойничковых заболеваниях и фурункулах на коже. Тут есть несколько интерпретаций её применения:, пишет  sunhome.ru

    • Бинт или кусок марли пропитывается 2%-м раствором соли и привязывается на несколько часов к больному месту. Эту процедуру, например, очень удобно сделать на ночь.

     
    • Соль тщательно перемешивается с хлебом, который предварительно перетирается до кашеобразной массы. Эту смесь нужно плотно привязать к гнойничку или фурункулу бинтом.

    Во-вторых, именно поваренная соль используется в комплексном лечении фолликулярной ангины. А ведь это по сути тоже очень тяжёлые раны. Причём раны такого чувствительного места, как горло. Нагноившиеся фолликулы – это очень опасная вещь. Поэтому действовать в этом случае надо очень грамотно.

    И именно с полоскания поваренной солью часто принято начинать лечение такой ангины (часто ещё до осмотра врача и покупки в аптеке серьезных препаратов, которые необходимы в этом случае). А применение соли в самом начале – это весьма верное решение. И чем раньше будет начато такое лечение, тем шанс вылечить ангину быстрее будет гораздо выше.

    Полоскание раствором поваренной соли помогает вообще при любых ранках, которые образуются в полости рта: на языке, дёснах, нёбе.

    Но чтобы эффект был более быстрым и сильным, соляной раствор можно приготовить не только на воде, а, например, и на всевозможных травяных отварах – ромашки, календулы, зверобоя.

    Для лечения экземных ран можно применять поваренную соль, которая смешивается с топлёным животным (например, свиным) жиром. На сто граммов такого жира понадобится всего одна столовая ложка соли. Желательно взять мелкую (лучше даже измельчённую на кофемолке) соль.

    Для лечения ран различной природы и всевозможных изъязвлений, эрозий также применяют и уксусный раствор соли. Идеальная пропорция такого средства – 1 часть уксуса и пять частей соли. Полученное средство нужно бережно наносить на поражённые места и аккуратно втирать.

    Известно также, что для лечения ран используют и соль, тщательно перемешанную с глиной. Работая в паре, эти компоненты добиваются неплохих ранозаживляющих результатов.

    Морская сольМорская соль также применяется в разных целебных рецептах при экзематозных ранах. Причём, надо заметить, её применение может быть как в виде ванночек, так и в виде аппликаций. Можно применять непосредственно одну морскую соль, а можно сочетать её и с другими целебными веществами.

    Например, для аппликаций, можно сделать такую присыпку. Морская соль вместе с сухой травой солодки, взятые в одинаковых частях, мелко перемалываются на кофемолке.

     
    Как же её эффективнее всего применить? Данным средством нужно обильно посыпать места поражения экземой и забинтовать (важно учесть такой нюанс: надо сделать всё возможное, чтобы повязка не слетала и присыпка держалась на больном месте, но в тоже время повязка не должна быть и слишком тугой).

     
    Чтобы добиться нужного целебного эффекта, но излишне не пересушить кожу, время такой процедуры должно продолжаться около часа, после чего бинт удаляется, а пораженные места тщательно и аккуратно промываются прохладной водой. Рекомендовано проводить данную процедуру по схеме: например, три дня с аппликациями, три дня – перерыв.

     
    Курс лечения зависит во многом от типа экземы. Если это острая контактная экзема, вызванная не очень сильным раздражителем, то может хватить малого количества сеансов, а вот в случае лечения хронической экземы придётся запастись серьёзным терпением: ранки и трещинки будут заживать гораздо медленнее, особенно тяжело, если к экземе добавляется её аллергический компонент либо её варикозная природа.

     
    Но данным методом всё же можно пользоваться не при любой стадии экземы, в частности, если наблюдается непосредственное мокнутие пузырьков, то этот рецепт пользы не принесёт.
    Так что задавать вопрос «Сыпать или не сыпать соль на рану?» вообще не имеет смысла, ведь вариант ответа, ведущий к исцелению, ясен. И начинается он в большинстве случаев как раз с уверенного слова «Сыпать!». Ведь теперь вы знаете, что соль принесет пользу во многих случаях. Хотя, безусловно, так хочется, чтобы этих случаев вообще не было, а все были здоровы и невредимы!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.