• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение науки о летающих тарелках

    Опубликовано: 2012-03-19 15:00:00
    Метеоролог из США Скотт Стивенс, тот самый, что после урагана "Катрина" объявил, будто природный катаклизм наслали на Америку российские ученые, сейчас наехал и на свою страну. Он обвинил Национальное аэрокосмическое агентство в сокрытии от общественности материалов, переданных на Землю орбитальным солнечным телескопом SOHO.

    Вот такие загадочные объекты обнаружил SOHO вблизи Солнца. На снимках солнечный диск закрыт пластиной, потому что яркий свет может "ослепить" фотообъективы телескопа, пишет  sunhome.ru

    Солнечный телескоп SOHO - проект НАСА и Европейского космического агентства. Сейчас он находится на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли и фотографирует вспышки на Солнце, выбросы вещества с его поверхности и пролетающие поблизости кометы.

    Фотографий сделано уже несколько десятков тысяч. Часть их выложена в Интернете на сайте НАСА. Но основной массив снимков до сих пор не изучен специалистами, потому как данных от SOHO поступает очень много. И это неудивительно, точно так же еще ждут своих исследователей тысячи снимков Луны, Марса и Венеры, сделанных советскими и американскими аппаратами, - у ученых до них попросту не доходят руки.

    Слухи о том, что в объективы SOHO периодически попадают неопознанные летающие объекты, бродят уже давно. Но НАСА либо не комментирует эту информацию, либо объясняет странные фотографии погрешностью при передаче цифрового изображения на Землю.

    Однако Стивенс сделал то, что до него не делал никто. Он утверждает, что проанализировал весь доступный архив снимков с солнечного телескопа и обнаружил на фотографиях разных лет совершенно одинаковые объекты. А посему, вполне справедливо утверждает исследователь, если НЛО - случайные помехи, вызываемые, например, космической пылью или остаточной плазмой Солнца, то они никогда бы не были одинаковой формы и размера.

    - Я убежден, - говорит Скотт Стивенс, - что вблизи нашей звезды летают НЛО. Причем не один корабль, а целая флотилия. Думаю, что и НАСА, и правительство США осведомлены о существовании некой цивилизации, владеющей удивительными технологиями, позволяющими их кораблям выдерживать очень высокие температуры. Но власть имущие попросту боятся в этом признаваться и пока не решили, как себя вести.

    Еще одна теория Стивенса связана с тем, что НЛО попадают в объективы SOHO незадолго до крупных вспышек на Солнце. Мол, инопланетяне проводят какие-то свои эксперименты на светиле, а меняющаяся солнечная активность, которую замечают земные ученые, - их следствие.

    МНЕНИЕ СКЕПТИКА

    "Это глюки камеры!"

    Старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Сергей ЯЗЕВ:

    - Утверждение, что НЛО вызывают вспышки на Солнце, необоснованно. Можно и, наоборот, предположить, что увеличивающийся поток высокоэнергетических частиц перед вспышкой как раз и создает помехи, которые кажутся НЛО на снимках.

    К тому же объективы SOHO устроены так, что их можно представить как пластины с множеством ячеек, в которые и попадают лучи света. Чем больше света, тем ярче эта точка проявится на фотоснимке. Но больше определенного количества света ячейка принять не может. Поэтому, если света много - скажем, виден очень яркий объект, часть луча "перетекает" в соседние ячейки. Причем по конструктивным особенностям телескопа лишь в ячейки, расположенные рядом по горизонтали. И если аппарат фотографирует очень яркую точку, будь то комета или какая-то из планет, то на снимке получится некий объект с "крыльями". Причем, как я уже сказал, "крылья" обязательно будут горизонтальными. А если бы SOHO действительно снимал космические аппараты, то "крылья" были бы направлены всегда под разными углами.

    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Земля замерзнет из-за низкой солнечной активности?

    Сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Хабибулло АБДУСАМАТОВ заявил, что Землю ждет не глобальное потепление, а, наоборот, глобальное похолодание. И виновато в этом Солнце.

    Ученый считает, что, помимо известного 11-летнего цикла солнечной активности, существует еще и вековой цикл.

    - К середине XXI столетия поток солнечного излучения должен резко снизиться, - говорит Абдусаматов. - Земля будет получать меньше тепла. Подобное глобальное похолодание уже наблюдалось в Европе, Северной Америке и Гренландии в 1645 - 1705 годах. Астрономы называют это время маундеровским минимумом и утверждают, что в эти годы на Солнце практически не было вспышек.

    По летописям известно, что в то время из-за сильных холодов викинги покинули свои поселения в Гренландии, а в Старом Свете почти каждую зиму замерзали реки и температура воздуха понижалась до 40 градусов мороза.

    По мнению ученого, начала понижения глобальной температуры Земли можно ожидать в 2012 - 2013 годах. В 2035 - 2045 гг. солнечная светимость достигнет минимума, а вслед за этим с отставанием на 15 - 20 лет начнется глобальное похолодание. Возможно, его длительность будет такая же, как и в средние века, - около 70 лет. Но сокращение интенсивности солнечного излучения - обычное природное явление, никак не связанное с происками "зеленых человечков".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.