• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод: 50 млн тонн — это ординарный для Украины урожай, рекорд — 75 млн тонн

    Опубликовано: 2012-03-16 08:37:23

    Рекорд урожая в 57 млн тонн для Украины — пройденный этап. В Минагропроде считают, что аграриям нужно ориентироваться на показатель 75-80 млн тонн.

    Украина к 2017 году сможет ежегодно производить 80 млн тонн зерновых. Об этом сказал замминистра аграрной политики Николай Безуглый на форуме "Агробизнес Украины", организованном институтом Адама Смита.

    По его словам, в 2011 году страна собрала рекордный за последние 20 лет урожай — 56,7 млн тонн, но потенциал намного больше. "Рекорд будет, когда валовой сбор достигнет 75-80 млн тонн, а 50 млн тонн должно быть ординарным урожаем для нас", — считает замминистра. Он уточнил, что пока что значительная часть зерна выращивается в личных хозяйствах (немногим более 20%), это делает часть зерна нетоварной. Но сегодня развивается производство в организованном товарном секторе, и этот тренд сохранится, добавил замминистра.
    Однако повышение показателей среднего урожая требует адекватного развития и инфраструктуры, в частности увеличение мощностей по хранению зерна.

    Кроме того, он подчеркнул, что нужно развивать инфраструктуру хранения: пока что страна располагает сертифицированными складами только на 34 млн тонн зерновых; рост урожайности будет привлекать все новые инвестиции в строительство элеваторов. "Как это происходит и сейчас, хотя вложения в склады окупаются не очень быстро", — подытожил Безуглый.

    Как сообщало "Дело", в 2012 году урожай зерна в стране может существенно снизиться.

    По материалам: «Дело», ForUm

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.