• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поздние роды

    Опубликовано: 2012-03-18 20:00:00
    Стоит ли рожать в зрелом возрасте или нет. Поздние роды - событие в жизни женщины, вызывающее множество споров. Продлевают ли они ее годы или вконец разрушают здоровье? У таких мам появляются гениальные малыши или, наоборот, тяжелобольные дети с пороками сердца и синдромом Дауна? Попытаемся найти ответ.

    Ким Бэйсингер стала мамой после сорока. Мадонна решилась на первые роды в 36, но не остановилась на достигнутом и через пять лет подарила дочери братика. Ходят слухи о новой беременности Джулии Робертс, которая уже явила миру двойняшек, будучи 37-летней. Ведущие топ-модели Клаудиа Шиффер и Синди Кроуфорд немного отстали, став мамами в 34 и 35 соответственно. Запад будто сошел с ума: рожать раньше 30 считается непрактичным. Сначала надо сделать карьеру, состояться, а потом уж заводить детей: такова логика тамошних женщин. Наши знаменитости стараются не отстать: Елена Яковлева, Елена Проклова, Лариса Гузеева, Лолита Милявская созрели для материнства, когда им было далеко за 30. И никто уже не изумляется их геройству. Как-то само собой стало считаться, что для звезд это естественно: у них же времени на это раньше не было, а медицина сегодня творит чудеса. Так ли это? И правда ли, что обычная женщина "бальзаковского" возраста, решившая завести ребенка, сильно рискует?, пишет  sunhome.ru

    ВПОЛНЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ОПАСЕНИЯ

    Да, статистика поздних родов со стороны выглядит несколько пугающей: например, вероятность синдрома Дауна и других генетических "поломок" для 30-летних рожениц возрастает в 12-14 раз. Дети с пороками сердца рождаются в пять-шесть раз чаще, чем у 20-летних. Но диагностика на самых ранних сроках беременности позволяет сегодня вовремя выявить и это неизлечимое заболевание.

    Однако важно знать и другое: с возрастом "причуды генов" бывают не только в "плохую" сторону, но и в хорошую. Ученые спорят о гене гениальности, но жизнь упрямо свидетельствует: поздние дети каким-то неизвестным науке образом усваивают опыт родителей и действительно чаще бывают талантливее и успешнее, чем их сверстники, имеющие молодых пап и мам. Вероятно, как считают психологи, все дело в воспитании: зрелые родители, общаясь с малышом, способны научить его куда большему, чем 20-летние, которым самим еще учиться да учиться.

    - Если женщина практически здорова, у нее нет гипертонии, ожирения, диабета, порока сердца и других тяжелых заболеваний, то она вполне может рожать и после 40, - считает главврач Всероссийского центра планирования семьи и репродукции человека РАМН, доктор медицинских наук, профессор Андрей АКОПЯН. - Но при одном важнейшем условии - строгий медицинский контроль во время беременности.

    Считается, что причина частых осложнений беременности и родов у женщин после 35 лет - структурные изменения в организме. Иногда они не могут родить в срок, случается то перенашивание, то, наоборот, младенцы рождаются недоношенными. Почему? Врачи сами еще не знают точного ответа, ссылаясь на то, что в этом возрасте обостряются многие хронические заболевания. Но если в юности вы вели и продолжаете вести здоровый образ жизни, серьезными недугами не страдаете, то и ваша беременность будет протекать почти так же, как у 20-летней барышни.

    ПОЗДНИЕ РОДЫ ПРОДЛЕВАЮТ МОЛОДОСТЬ?

    - То, что роды омолаживают женщину, - легенда, - считает профессор Акопян. - В любом возрасте, вынашивая плод, а затем претерпевая родовые муки, женщина переживает тяжелейший стресс. И в то же время беременность в любом возрасте раскрывает все потенциальные возможности организма.

    Рожать боязно всем женщинам. Если перерыв между родами более десяти лет или в 35 это происходит впервые, врачи обычно внушают: предпочтительнее кесарево сечение. Многие переносят эту операцию и дважды, Жаклин Кеннеди родила таким образом троих. Но такой подход не совсем корректен. Делать ли операцию - вопрос, который, за исключением редких патологических случаев, не может и не должен решаться загодя. Это может определить акушер-гинеколог непосредственно перед родами.

    Существует мнение, что роды в 40 лет продлевают жизнь женщине. Есть ли в подобном утверждении доля истины? Бесспорно, ребенок наполняет ваше существование особым смыслом. В этом смысле - да, жизнь у таких мам после 40 только начинается. Включаются резервы организма: ведь мать, которой еще предстоит вырастить ребенка, дать ему образование, не имеет права расслабляться, часто болеть. Поэтому поневоле молодость у нее растягивается, а здоровье становится крепче. Физиологический механизм этого процесса во многом непонятен, однако факты именно таковы.


    РОДИТЕ В СОРОК - ДОЖИВЕТЕ ДО СТА?


    Интересное исследование провели в Великобритании на основе истории аристократических семей за 1200 лет. В ней зафиксированы, в частности, даты рождения детей и возраст рожениц. Проанализированы записи о более чем 13 тыс. женщин, живших с 740 по 1875 г. Те, кто обзавелся первым ребенком в позднем возрасте, естественно, имели меньше детей. Но оказалось, что они и жили значительно дольше, чем молодые матери. "Средний возраст первой и второй групп разнился почти на 15 лет, - отмечает руководитель исследования, доктор биологии Стивен Стонхендж. - Мало того: по нашим наблюдениям, впервые родившие в сорок имеют высокий шанс сами дожить до ста. Это уже не первое доказательство подобной взаимосвязи, хотя причины пока не известны".

    По словам доктора Стонхенджа, гены таких женщин содержат некий секрет долголетия, раскрыв который, ученые смогли бы научиться управлять продолжительностью жизни. "Это поможет тем, кто быстро стареет и имеет серьезные нарушения, например, болезнь Альцгеймера, рак, инфаркт, мозговые недуги, - продолжает ученый. - Интересно, что физические упражнения, диета, контроль за употреблением алкоголя или курением тоже удлиняют жизнь, но несущественно - в среднем на пять-десять лет, тогда как "хорошие" гены растягивают земной путь на 30 и более лет. Причем они уменьшают риск серьезных болезней. Интересно также, что среди столетних вчетверо больше женщин, рожавших в возрасте 40 и более лет, т.е. имеется явная корреляция между долголетием и поздними родами".

    БЕРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ ГЛУПЕЮТ?

    Согласно общепринятому мнению рождение ребенка притупляет умственные способности женщины. Это еще один предрассудок, из-за которого многие боятся пойти на подобный шаг.

    - Формы специфического поведения беременной женщины являются следствием изменения формы и размера некоторых зон мозга, - рассуждает акушер-гинеколог высшей категории Михаил БЕЛОУСОВ. - Во время вынашивания плода и кормления грудью происходят бурные гормональные изменения. И некоторым кажется, что женщина "поглупела". На самом деле это не так. Наоборот, она обретает новую способность к обучению и запоминанию! Природа организовала все таким образом, что беременная и кормящая женщина должна сосредоточить все свои интересы на самом главном для нее - ребенке. Все остальное - работа, карьера, деньги - должно уйти на задний план. Вот почему она и может допускать на службе множество промахов и ошибок, ранее ей несвойственных - просто это стало для нее не столь важным.

    Научные сотрудники Ричмондского университета Крег Кинсли и Келли Ламберт, открывшие этот механизм, пишут в статье, опубликованной в одном из последних номеров журнала "Нэйчур": "Материнство дает мозгу женщины толчок к развитию. Ему приходится развиваться, чтобы соответствовать новым требованиям. В этот период деятельность мозга является наиболее активной, женщина использует его возможности в более полной мере, чем обычно".

    Так что и эта легенда не соответствует действительности. Беременная женщина становится не глупее, а во многом умнее. Просто не стоит пытаться обмануть природу и совместить все на свете. Лучше сделать одно дело хорошо, чем много дел - плохо...
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.