• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффект плацебо

    Опубликовано: 2012-03-17 17:00:00

    Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что, принимая таблетку из сахара в уверенности, что это - лекарство от боли, больные в самом деле получают заметное облегчение.

    Этот загадочный феномен, который врачи окрестили "эффектом плацебо", получил наконец научное объяснение. О новейших исследованиях ученых пишет в сегодняшнем номере британская газета Independent, пишет  sunhome.ru


    Тайну физиологического механизма действия "пустышки", похоже, удалось раскрыть канадским врачам. Все дело в допамине - химическом веществе, вырабатываемом головным мозгом, которое вызывает у человека чувство удовольствия, полагает Джон Стойсл, профессор неврологии в Университете Британской Колумбии (Ванкувер). Профессор Стойсл и его коллеги проводили эксперименты на пациентах, страдающих болезнью Паркинсона. Как известно, этот недуг напрямую связан с пониженным уровнем допамина в крови, а для его лечения используют препараты, стимулирующие выработку организмом этого вещества. Однако когда вместо лекарства шестеро пациентов стали получать инъекции простого физиологического раствора, их самочувствие после укола, как и прежде, резко улучшалось. Как показали анализы, в результате процедуры уровень допамина у них в крови продолжал выростать в два с лишним раза. Разумеется, сами пациенты при этом ничего не подозревали и по привычке ожидали, что сделанный медсестрой укол принесет им облегчение.

    "Ожидание облегчения играет ключевую роль в создании эффекта плацебо, независимо от того, чем именно болен человек, - говорит профессор Стойсл. - Как только появляется ожидание, мозг запускает другие механизмы, которые прицельно бьют по очагу болезни".

    С выводами канадского нейрофизиолога согласны и его британские коллеги. "Мы напрасно не внушаем студентам-медикам мысль, что, если они убедят пациента в том, что лечение подействует, это поможет им выздороветь", - отметила в этой связи профессор Кэти Сайкс из Бристольского университета.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.