• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Про процесс запоминания

    Опубликовано: 2012-03-17 12:00:00

    «Память есть неутрачивание прошлого опыта» - утверждают йоги.

    Если записать с помощью магниторезонансного томографа активность разных участков мозга в процессе запоминания какой-либо информации, то получится вполне определённая пространственно-временная последовательность сигналов. Этот процесс был неоднократно записан учёными. Но нейрофизиологи из Принстонского и Пенсильванского университетов решили понаблюдать за сигналами, которое воспроизводит тоже устройство - магниторезонансный томограф, когда человек вспоминает какое-либо уже запомненное событие в прошлом. И оказалось, что процесс воспоминания подобен мысленному путешествию во времени - активность мозга чрезвычайна похожа на ту, что была в момент запоминания, пишет sunhome.ru

    Научились ли учёные путешествовать по времени? Пока, наблюдая за картинкой сигналов на мониторе томографа, исследователи научились с опережением на несколько секунд говорить, что из запомненного вспомнит человек.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.