• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько соли необходимо употреблять, чтобы не навредить организму

    Опубликовано: 2012-03-16 00:50:00

    Что представляет собой обычная поваренная соль? Очень необходимый продукт для людей и животных. Это в основном хлорид натрия. Натрий необходим для правильного функционирования нервов и мышц, для поддержания баланса жидкости в организме и для всасывания некоторых питательных веществ. Поэтому от соли полностью нельзя отказываться. Но сколько же соли необходимо употреблять, чтобы не навредить организму?

    Минимальная суточная норма натрия – 0.6 гр. в день. Максимальная – 6 гр. Чтобы вы могли представить сколько это, то одна чайная ложка соли весит 5 грамм (приблизительно можно сказать, что там содержится 5 гр. натрия). Кроме употребления натрия в виде соли многие люди получают его через продукты, содержащие глутамат натрия и бикарбонат натрия (или двууглекислый натрий). Таким образом, получается, что среднестатистический мужчина употребляет 10 гр. натрия в сутки, пишет  sunhome.ru

    Когда употребление слишком большого количества соли становится проблемой? Медицинские данные указывают на то, что употребление соли в больших количествах может быть опасно для определенной группы людей, а именно для тех, кто страдает высоким кровяным давлением, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и болезнью почек. Для этих людей суточная норма соли не должна превышать 6 гр. Мнения по поводу употребления соли здоровой частью населения разделяются. Как обычно, одни выступают за неограниченное употребление соли, другие - против.

    Как снизить потребление соли. Уменьшить количество соли, добавляемой в продукты, которые готовите вы сами. Избегать полуфабрикатов, так как они содержат большое количество соли и других веществ, содержащих натрий. Используйте свежие продукты для приготовления пищи. Обращайте внимание на упаковку, где указывается количество соли, содержащееся в продуктах, так как вкус может быть обманчив. Не все то не содержит соли, что несоленое.

    5 продуктов с высоким содержанием натрия, которые не сильно соленые на вкус:
    - Сосиски
    - Крекеры
    - Консервированные бобовые
    - Консервированные овощи
    - Рыбные полочки

    5 продуктов с высоким содержанием натрия, которые вообще не соленые на вкус:
    - Мюсли
    - Хлеб
    - Твердые сыры
    - Молоко иностранного производства
    - Паштеты


    В одной порции мюслей содержится приблизительно столько же соли, сколько в 30 гр. расфасовке чипсов.

    Как по упаковке определить, сколько соли содержится в продукте. Надпись «продукт с низким содержанием соли (low salt)» обозначает, что в 100 гр. продукта содержится не более 40 мг. соли.

    Надпись «с минимальным содержанием соли» (salt-free) обозначает, что в 100 гр. продукта содержится 5 мг. соли.
    Надпись «без добавления соли» (no added salt), как раз и обозначает, что в продукте не содержится ни соли, ни других веществ, содержащих натрий.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.