• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воздействие зеленого чая на костную ткань

    Опубликовано: 2012-03-14 02:10:00

    Последнее исследование ученых было посвящено изучению эффективности зеленого чая в качестве защиты от распада микроархитектуры костей.  Употребление зеленого чая, одного из самых популярных на востоке напитков, может улучшать состояние костей, стимулировать рост костной ткани, замедлять ее распад и предотвращать остеопороз.

    Авторы статьи, Бин Чжунлён (Ping Chung Leung) из университета Гонконга и его коллеги отмечают, что многие прежние исследования показали благотворный эффект зеленого чая в профилактике рака и сердечных заболеваний. Некоторые исследователи в экспериментах на клеточных культурах установили, что чай может быть полезен для костей, однако оставалось неясным, какие именно вещества отвечают за этот эффект, пишет  sunhome.ru

    Китайские исследователи взяли у крыс клетки, из которых формируется костная ткань, - остебласты - и подвергли их в течение нескольких дней действию трех главных компонентов зеленого чая - катехинов.

    Результаты показали, что одно из этих веществ - эпигалокатехин (epigallocatechin - EGC) увеличивает активность ключевых ферментов, способствующих росту костей, на 79%. EGC также значительно увеличивает уровень минерализации костной ткани.

    Ученые также установили, что высокая концентрация ECG блокирует активность одного из типов клеток - остеокластов, разрушающих костную ткань. При этом компоненты зеленого чая не оказывают какого-либо токсического эффекта на клетки.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.