• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загадка спутника Сатурна - Япет

    Опубликовано: 2012-03-13 15:00:00

    Япет - третий по величине спутник Сатурна (после Титана и Реи, диаметр Япета составляет 1436 км). С момента своего открытия в 1671 г. он был загадкой для астрономов.Необычен он прежде всего тем, что состоит он как бы из двух половин. Одна половина светлая, а другая темная, причем граница между ними довольно резкая. Вокруг Сатурна Япет вращается как Луна вокруг Земли: он всегда повернут к Сатурну одной стороной. Кроме того, при движении вокруг Сатурна Япет всегда обращен вперед своей темной половиной, как будто она испачкалась от летящей в "ветровое стекло" грязи.

    Количество загадок Япета не уменьшилось и после того, как в окрестностях Сатурна начал работу исследовательский зонд Cassini. Сделанные им снимки только добавили мистики. Выяснилось, что почти точно по экватору Япета проходит горный хребет шириной около 20 км и высотой как минимум 13 км. А съемка в радиодиапазоне длин волн показала, что внутреннее строение Япета однородное и никакой границы между темной и светлой сторонами не существует. Не удалось и определить, что за темное вещество покрывает поверхность темной стороны Япета, пишет  sunhome.ru
     

    Представленный здесь снимок Япета был сделан зондом Cassini с расстояния 417 тыс. км. Здесь показано северное полушарие Япета. Граница между светлой и темной половиной видна хорошо, а экваториальный хребет едва заметен (он проходит по нижнему краю большого кратера). Съемка велась в поляризованном зеленом свете, угол, образованный Солнцем, Япетом и Cassini, составлял 95 град.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.