• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общественная организация Social Watch, поставила украинок на 64-е место по индексу равноправия женщин

    Опубликовано: 2012-03-08 21:20:00

    Украина в этом году – на 64-ом месте за так называемым индексом равноправия женщин, обнародованным общественной организацией Social Watch. Как сообщает Радио Свобoда, всего в рейтинге 154 страны.

     

    Возглавляет рейтинг Норвегия, замыкают - Нигер, Чад, Емен и Афганистан. В первой пятерке также - Финляндия, Исландия, Швеция и Дания. Россия в рейтинге на 31-ом месте, США - на 50-ом, Чехия - на 43-ем. Перед Украиной в рейтинге на 63-ем месте Перу, на 65-ом - Белиз, пишет  korrespondent.net

     

    Индекс гендерного равенства измеряет разницу между возможностями женщин и мужчин получить образование, а также занимать должность в секторах экономики и политики (индекс является средним значением неравенства в этих трех показателях).

     

    В секторе образования рассматривается гендерный разрыв при зачислении в учебные заведения, независимо от их уровня; относительно участия в экономической жизни, то здесь высчитывается разрыв за уровнем доходов и занятости; кроме того, берется во внимание занятость женщин среди высококвалифицированных специалистов, их присутствие в парламенте страны, а также в целом - на руководящих должностях.

     

    Ранее, накануне Международного женского дня журнал Weekly.ua совместно с Фондом народонаселения ООН в Украине "нарисовал" потрет современной украинки на основе данных Государственной службы статистики Украины.

     

    Согласно результатам исследования, украинская женщина стремительно стареет. Сейчас ее средний возраст 42,7 лет. Для сравнения – на заре независимости Украины этот показатель не превышал 38 лет.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.