• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем говорят фрески древней Майи

    Опубликовано: 2012-03-12 14:00:00
    Цивилизации майя исчезла более тысячи лет назад, оставив после себя пирамиды, уникальная письменность и города.. На севере Гватемалы, в местечке Сан Бартоло, археологи обнаружили одну из самых эффектных работ среди всей живописи, созданной людьми древней цивилизации Майа.

    Фреска возрастом более двух тысяч лет иллюстрирует представление древних майа о мироздании, а также коронацию одного из их королей, пишет sunhome.ru

    По словам одного из археологов, находку можно поставить в одни ряд с Сикстинской Капеллой в Ватикане. Фреска, выполненная в серо-голубых, оранжевых и телесных тонах находилась на западной стене комнаты, прилегающей к пирамидному комплексу в Сан Бартоло.

    На фреске размером 0,9 x 9 метров изображены четыре вариации одного божества - сына бога маиса. Первая фигура стоит в воде и пускает туда рыбу, основывая подводный мир. Вторая стоит на земле и приносит в жертву оленя, закладывая жизнь на земле, третья парит в воздухе с индюком, чтобы начать жизнь на небе, а четвёртая стоит на лугу в окружении цветов - пищи богов, показывая рай. В конце фрески изображён коронованный король Майа.

    Археологи отмечают, что находка уникальна, так как относится к периоду зарождения цивилизации Майа. Она известна своими знаниями в области астрономии и математики, населяла территорию юга Мексики и части Центральной Америки в течение 1500 лет.

    Доклад археологов и фотографии фрески будут опубликованы в январском номере журнала National Geographic.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.