• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ущерб ЕС от дефолта Греции может превысить 1 трлн евро

    Опубликовано: 2012-03-07 15:00:30

    Ирландии и Португалии может потребоваться дополнительная внешняя помощь размером 380 млрд евро, чтобы защититься от влияния греческого кризиса.

    Неуправляемый дефолт Греции может нанести экономике еврозоны ущерб более чем в 1 трлн евро и вынудить Италию и Испанию обратиться за внешней помощью, чтобы остановить разрастание кризиса. О такой оценке Института международных финансов, представляющего интересы частных кредиторов на переговорах с Афинами по списанию части греческого госдолга, стало известно сегодня.

    "Некоторые очень важные и разрушительные последствия могут стать результатом неуправляемого дефолта греческого госдолга. Сложно определить возможные финансовые обязательства с какой-либо степенью точности, хотя трудно представить себе, как они могут не превысить 1 трлн евро", - отмечается в документе ИМФ, который цитирует ИТАР-ТАСС.

    Также по оценке Института международных финансов, Ирландии и Португалии может потребоваться дополнительная внешняя помощь размером 380 млрд евро в течение пяти лет, чтобы защититься от влияния греческого кризиса.

    Кроме того, невыполнение Афинами своих платежных обязательств может серьезно ударить по Испании и Италии и вынудить их обратиться за "существенной поддержкой", что может стоить еще 350 млрд евро, говорится в документе.

    Во время переговоров с Афинами ИМФ представлял интересы 450 финансовых институтов более чем из 70 стран. 20 марта Греции предстоит выплатить 14,4 млрд евро по своему госдолгу. Договоренность Афин с ИМФ об обмене старых гособлигаций на новые с дисконтом позволит Греции сэкономить 100 млрд евро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.