• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch оценил риски России от падения цен на нефть

    Опубликовано: 2012-03-06 12:11:46

    Падение цен на нефть окажет негативное давление на российскую экономику и госфинансы, и может привести к понижению рейтинга РФ, считают в Fitch.

    В заявлении международного рейтингового агентства, оценивающего ситуацию после президентских выборов в России, говорится, что в настоящее время текущий высокий уровень цен на нефть защищает государственные финансы страны. Однако без ужесточения бюджетной политики со значительным сокращением дефицита ненефтегазового бюджета, ситуация может измениться в негативную сторону. "Если произойдет серьезное и продолжительное падение цен на нефть, это окажет негативное давление на российскую экономику и государственные финансы, что, вероятно, приведет к понижению рейтинга", - отмечает Fitch.

    В агентстве также указывают на то, что высокие темпы роста расходов уже привели к увеличению дефицита ненефтегазового бюджета России до 10% ВВП и к повышению цены на нефть для сбалансированности бюджета примерно до $117 за баррель на 2012 год. Ранее агентство заявляло, что отсутствие прогресса со снижением дефицита ненефтегазового бюджета до докризисной цели в 4,7% является одним из факторов, сдерживающим рейтинг России на уровне "BBB".

    Fitch напоминает, что в ходе своей предвыборной кампании Владимир Путин признавал необходимость структурных реформ для улучшения экономических показателей и стимулирования инвестиций за пределами нефтяного сектора. "Бегство капитала более чем удвоилось в 2011 год, а экономический рост замедлился до уровня вдвое ниже того, что отмечался до мирового финансового кризиса. Однако пока не ясно, перейдут ли такие планы по реформированию к конкретным мерам проводимой политики", - заявили в агентстве.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.