• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причина анорексии

    Опубликовано: 2012-03-08 12:00:00

    Мир захлестнула эпидемия ожирения?Ощущение полноты или худобы зависит от активности определенной зоны головного мозга, полагают авторы исследования, проведенного в Лондонском Институте Неврологии.

    В ходе исследования каждому из 17 участников на запястье было прикреплено особое вибрирующее устройство, воздействие которого у них создавалась иллюзия, что сустав руки сгибается. Испытуемых просили поместить руку на талию, и, под воздействием вибрации, им казалось, что их талия намного тоньше привычного размера, пишет  sunhome.ru

    В результате опыта все участники чувствовали уменьшение объема своего тела в среднем на 28%. В то же время в париетальной зоны коры головного мозга испытуемых было зафиксировано увеличение активности, пропорциональное иллюзорному изменению объема их тела.

    По словам руководителя проекта доктора Хенрика Эрссона (Henrik Ehrsson), исследователям давно известен тот факт, что у людей с повреждениями париетальной зоны меняется восприятие размеров и формы собственного тела. Больные, страдающие мигренями, также иногда испытывают ощущение сокращения различных частей тела, которое английские медики называют феноменом кэрролловской Алисы.

    Основываясь на полученных данных, исследователи Лондонского Института полагают, что такие заболевания как анорексия связаны с патологической активностью париетальной зоны коры головного мозга и с вызванными этой активностью искаженными представлениями о собственном облике.

     

     

     

    http://e-news.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.