• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ягодичная мышца является предпочтительным местом для инъекции

    Опубликовано: 2012-03-07 18:00:00

    Избыток жира в области ягодиц может существенно снизить эффективность ряда вакцин, обезболивающих и противозачаточных препаратов, полагают ирландские исследователи.

    Дело в том, что все эти медикаменты как правило вводятся в организм посредством укола в ягодичную мышцу, и слишком толстый слой жира в этом месте может просто помешать лекарству своевременно попасть в кровеносную систему пациента, пишет sunhome.ru

    Согласно данным исследования, проведенного сотрудниками дублинских клиник Аделаида и Мет, белые европейцы и американцы в целом менее восприимчивы к действию лекарств, вводимых посредством инъекций. Результаты нового исследования были представлены на ежегодном заседании Радиологического общества Северной Америки, о чем сообщил журнал Forbes. Впрочем, ирландские ученые признают, что не являются первооткрывателями этого широко распространенного и важного с точки зрения врачей-терапевтов феномена.

    В ходе эксперимента 50 разнополых пациентов в возрасте от 21 до 87 лет регулярно получали инъекции в ягодичную мышцу, затем положение введенных лекарств в телах участников эксперимента отслеживалось специальной аппаратурой. Лишь в 32% случаев введенное вещество достигало сосудов ягодичной мышцы и распространялось по кровеносной системе организма. При этом у женщин уколы в мягкое место оказывались неэффективными значительно чаще, чем у мужчин.

    Ягодичная мышца является предпочтительным местом для инъекции, поскольку в этой части тела относительно немного чувствительных нервных окончаний и крупных артерий, которые может повредить игла шприца, и в то же время очень много мелких кровеносных сосудов, по которым введенное лекарство может быстро распространиться по всему телу человека.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.