• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Про фотографии планеты Земля

    Опубликовано: 2012-03-07 16:00:00
    Возможности зонда Venus Express решили опробовать на Земле и ее спутнике. В качестве первой задачи спектрометру VIRTIS предложили сфотографировать в нескольких спектральных диапазонах два небесных тела с расстояния в 3,5 миллиона километров. Хотя эксперимент и называют тестовым, его результаты снова понадобятся, когда зонд сблизится с Венерой.

    Ученые отмечают, что сравнивать Венеру с Землей имеет смысл хотя бы из-за наличия у обеих плотной атмосферы. Когда космический аппарат достигнет цели, спектрометру придется делать похожие снимки, пишет sunhome.ru

    Venus Express стартовал 9 ноября с космодрома Байконур на борту российской ракеты "Союз-ФГ". После 163 дней пути зонд выйдет на орбиту соседней планеты, чтобы изучить особенности ее атмосферных явлений и сфотографировать поверхность. Различные инструменты на борту космического аппарата были разработаны задолго до запуска и были опробованы в ходе миссий к другим небесным телам. В частности, спектрометром VIRTIS снабдили зонд Rosetta, который в 2004 году полетел к комете Чурюмова-Герасименко.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.