• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имбирь продукт стимулирующий потенцию

    Опубликовано: 2012-03-07 02:40:00
     Родиной имбиря является Западная Индия и Юго-Восточная Азия. В переводе с санскрита слово «имбирь» означает «универсальное лекарство», а в переводе с китайского - «мужественность». Он увеличивает мужскую силу, обладает возбуждающим действием и придает уверенности в себе.

    Имбирь как лекарственное растение известен человечеству уже более 2 тыс. лет. В традиционной китайской медицине имбирь используется для того, чтобы успокоить боль в животе, остановить понос и прекратить тошноту. Считается, что это растение лучше других выводит токсины из организма. Китайские целители считают, что имбирь на биоэнергетическом уровне укрепляет память, открывает закупорки в печени, смягчает организм, выводит густые и сырые материи из мозга и гортани, пишет sunhome.ru/

    Мужественный корень

    В переводе с китайского «имбирь» означает «мужественность». Употребление имбиря приводит к ускорению циркуляции крови, а это стимулирует потенцию. Имбирное масло увеличивает мужскую силу, обладает возбуждающим действием и придает уверенности в себе. Более того, можно смело использовать имбирь в качестве приправы к блюдам романтического ужина: успокаивая пищеварение и вызывая прилив крови к интимным зонам, он точно не испортит продолжение вечера.

    Химический состав

    Если рассматривать состав имбиря, то количество компонентов, которые туда входят, просто поражает. Это и эфирные масла (1-3%) - камфин, феландрин, цинеол, борнеол, цитрал и гингерол (1,5%), и витамины, и микроэлементы. Имбирь богат витаминами С, В1, В2 и А, солями магния, фосфора, кальция, железом, натрием, калием и цинком. Кроме того, имбирь содержит практически все незаменимые аминокислоты: триптофан, треонин, лейзин, метионин, фенилаланин, валин и др. В дополнение к вышесказанному имбирь является еще и естественным антигистаминным средством, что обеспечивает ему успех в лечении различных насморков и других воспалений.

    Показан даже при беременности

    В Европе врачи использовали корень имбиря для того, чтобы уменьшить спазмы у женщин во время месячных, а еще для лечения головной боли и простуды. По терапевтическому действию имбирь является потогонным, болеутоляющим, отхаркивающим средством. Он питает все ткани. Имбирь применяют при параличе, желтухе, глистных заболеваниях.

    Из последних открытий чудесных свойств имбиря достаточно привести эти три:
    у беременных применение корня имбиря оказывает выраженное положительное влияние при лечении утренних недомоганий;
    корень имбиря эффективно предотвращает морскую болезнь, укачивание;
    имбирь предотвращает рост или замедляет темп раковых опухолей.


    Диетологи настоятельно рекомендуют всем вводить имбирь в ежедневный пищевой рацион. Особенно он полезен в холодную погоду и в холодном климате, то есть как раз на русских просторах.

    Ближе к делу

    В Индии, кстати, имбирный чай с лимоном является самым популярным напитком в зимние месяцы. Попробуйте заварить 10-20 ломтиков имбиря на чашку кипятка, добавьте туда немного мяты, мелиссы или другой травы, ломтик лимона и мед - и вы получите прекрасный напиток, который тонизирует и бодрит утром намного лучше любого кофе. Пить его следует небольшими глотками в перерывах между приемами пищи. Такой чай вернет вам аппетит, хорошее настроение, свежий цвет лица и ясность глаз. Кроме всего прочего имбирный чай - прекрасное натуральное средство от простуды. Он лечит воспаление горла, кашель, насморк, пневмонию и бронхиты. При чувствительности и раздражении гортани имбирь употребляют вместе с медом и миндальным маслом.

    А в кулинарии чаще употребляют порошок имбиря, обладающий приятным терпким ароматом и жгучим пряным вкусом. Им сдабривают сельдь и свинину в кисло-сладком соусе, а также морепродукты. Приятный аромат имбирь придает ухе, супам из баранины, мясным, куриным и рыбным бульонам. Мясные блюда он не только ароматизирует, но и улучшает их вкус. С ним готовят многочисленные соусы и маринады. Его добавляют в сладости. Он даже входит в состав известной всем приправы карри.


     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.