• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сокровища железного дерева

    Опубликовано: 2012-03-06 05:03:20

    В Марокко растет тысячелетнее дерево, плоды которого содержат масло, известное ценными для косметологии свойствами. Это аргания, или железное дерево.

     

    Целебные свойства масла аргании
     На Востоке ходят легенды о целебных свойствах масла аргании и пользе, которую оно приносит жительницам пустыни. Вот уже более тысячи лет берберские женщины доверяют этому маслу заботу не только о своем лице, теле и руках, но и обтирают им новорожденных, обеспечивая надежную защиту от инфекций.


     
    Масло аргании применяется в пищу, используется в народной медицине для лечения юношеских угрей, ветрянки и ревматизма. Благодаря свойству понижать уровень холестерина в крови, это масло применяется для профилактики атеросклероза. Оно успокаивает ревматические боли, артралгии, стимулирует работу мозга, уменьшает риск преждевременных родов и стимулирует сперматогенез (лечение азооспермии).


     
    Масло аргании является полноценным косметическим продуктом. Оно питает, защищает, смягчает и регенерирует кожу, а также лечит сухие и секущиеся волосы. Рекомендуется при раздражении кожи, экземе, трещинах на коже и ожогах.

     

    Состав масла
    Широкое применение масла аргании объясняется не только его лечебными свойствами, но и химическим составом: оно состоит из глицеридов — сложного эфира жирной кислоты и глицерина - и неомыляемых соединений.


     
    Жирные кислоты. Масло аргании является одним из самых богатых ненасыщенными жирными кислотами (до 80%). Эти кислоты входят в состав фосфолипидов клеточных мембран, они увлажняют и питают кожу. Ненасыщенные жирные кислоты играют роль барьера, препятствующего испарению влаги из кожных тканей и, таким образом, поддерживающего нормальный уровень гидратации эпидермиса. Увлажнение кожи позволяет сохранять ее молодость, поскольку морщины становятся глубже, если коже недостает влаги.


     
    Не следует забывать, что даже жирная кожа нуждается в увлажнении. Обезвоживание кожи является следствием воздействия загрязненной окружающей среды, жары и холода, стресса, курения, злоупотребления солнцем.


     
    Ученые обнаружили, что масло аргании содержит высокую концентрацию незаменимых жирных кислот, входящих в состав витамина Р, в частности, линолевой кислоты. Наш организм не в состоянии синтезировать незаменимые жирные кислоты, поэтому их необходимо получать извне, так как их дефицит в организме губительно сказывается на всех его функциях. Поступление в организм незаменимых жирных кислот восстанавливает нормальную структуру клеточных мембран и возвращает эпидермису его естественную мягкость и эластичность, а кожному покрову и организму в целом - нормальное здоровое состояние.


     
    Незаменимые жирные кислоты являются также медиаторами клеточных процессов. Согласно исследованиям диетологов, эти кислоты (линолевая, линоленовая и т.д.) являются предшественниками гормонов межклеточных коммуникаций - простагландинов. Простагландины представляют собой молекулы, способные регулировать жизнедеятельность различных типов клеток. Ненасыщенные жирные кислоты играют существенную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а кислоты семейства омега-6 (например, линолевая кислота) необходимы для нормального роста и развития организма ребенка.


     
    Неомыляемые жиры. Неомыляемые жиры - это углеводороды, в частности, сквален, витамины (каротин и токоферолы), тритерпеновые спирты, фитостеролы и ксантофилл.


     
    Масло аргании богато токоферолами: до 900 мг/кг (для сравнения: оливковое масло содержит 320 мг/кг).


     
    Токоферолы - это природные антиокислители. Они играют существенную роль как в консервации самого масла, так и в предупреждении морщин и профилактике целого ряда заболеваний (например, сердечно-сосудистых, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера). Как при применении внутрь, так и локальном использовании, это масло является эффективным средством против старения.


     
    В масле аргании присутствует значительное количество сквалена. Этот углеводород является предшественником многих очень важных метаболитов, в частности, такого гормона молодости, как ДГЭА (дигидроэпиандростерон).


     
    Фитостеролы, содержащиеся в масле, в равной степени обладают как ревитализирующим действием, так и свойством подавлять активность свободных радикалов на уровне эпидермиса, а также активизируют клеточный метаболизм. Кроме того, они эффективны в борьбе с дряблостью кожи, способствуют быстрому и основательному восстановлению структуры кожного покрова.
    Среди неомыляемых жиров масла аргании есть и другие активные биомолекулы. Они обладают ранозаживляющим действием, защищают кожу от солнечных лучей, дезинфицируют ее и способствуют процессам регенерации.


     
    Нанесение масла на кожу способствует восстановлению водно-липидной пленки и увеличивает содержание питательных веществ в клетках кожи. Оно стимулирует оксигенацию клеток, нейтрализует активность свободных радикалов и защищает соединительную ткань.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.