• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремы от морщин: как они действуют

    Опубликовано: 2012-03-06 03:03:00

    Cтарение... И слово-то какое зловещее! Морщины тоже «шипят» на языке, словно ядовитое пресмыкающееся, не предвещая ничего хорошего. Может быть, поэтому все так боятся морщин, пытаясь во что бы то ни стало сохранить молодую, гладкую и упругую кожу?
    Однако время неумолимо, и рано или поздно по ту сторону зеркала появляется человек с поблекшим румянцем, мелкой сеточкой морщин возле глаз и уставшей кожей. Это лицо способно вызвать панику у кого угодно! Еще столько не сделано: столько вершин и сердец не покорено, а тут эти предательские морщинки! Почему?

     

    Кто виноват?

     

    У современных ученых есть ответ на этот вопрос. Совсем недавно был открыт ген, отвечающий за старение организма, который активизируется примерно в 35 лет. На уровне кожи этот ген влияет на процесс выработки коллагена – белковых волокон, которые, подобно надувному матрасу, «держат» дерму (основной слой кожи). В результате деятельности гена постепенно прекращается выработка сначала коллагеновых волокон, ответственных за упругость кожи, а затем и эластиновых, благодаря которым молодая кожа так эластична. Примерно к 45 годам эластиновые волокна полностью исчезают из дермы. К тому же работа гена способствует образованию большого количества свободных радикалов – основной причины старения. Однако было бы неправильно все беды «сваливать» на генетику, ведь стареем-то мы постепенно, и первые морщинки могут появиться уже в 20 лет. А виной тому образ жизни человека, а именно злоупотребление солнцем (на сегодняшний день доказано, что солнце – основная причина преждевременного старения), загрязненная атмосфера, стрессы, неправильное питание, курение и недосыпание. 

     

    Свободнорадикальная теория
    Так что же это такое – свободные радикалы? И почему они так опасны для нашей молодости и красоты? Отвечаем: свободные радикалы – это высокоактивные химические соединения, присутствующие во многих биологических системах и способные вызывать процессы окисления, разрушая живые клетки и ткани организма. Звучит жутковато. Но механизм разрушительного действия свободных радикалов довольно прост: вещество с нестабильной химической структурой – свободный радикал – стремится стать стабильным, уравновесить свою структуру. Для этого он присоединяет к себе части клеток, тем самым их разрушая, а иногда добираясь до ядра клетки и вызывая клеточные мутации. Поэтому большинство исследователей полагают, что преждевременное старение кожи следует объяснять негативным воздействием свободных радикалов. Возникает вопрос, откуда берутся эти пожиратели клеток? Увы, свободные радикалы постоянно образуются в организме человека, они – результат многочисленных химических процессов, в нем протекающих. Иными словами, свободные радикалы – это естественный продукт работы клеток, своеобразные внутренние шлаки. Однако не спешите обвинять матушку-природу в коварстве! Она создала не только механизм появления свободных радикалов, но и механизм их обезвреживания – специальные системы в организме перерабатывают агрессоров до воды, которая, как вы понимаете, потом легко выводится из организма.


     
    Но, несмотря на такую предусмотрительность Создателя, мы все равно стареем. Согласно теории о свободных радикалах, это происходит потому, что последние начинают вырабатываться в очень больших количествах и системы их нейтрализации не справляются с возросшим объемом работы. Кроме того, эти системы повреждаются, и даже сравнительно небольшое количество «пожирателей клеток» оказывается для состояния кожи фатальным. Есть и третий вариант – и количество свободных радикалов резко увеличилось, и системы вышли из строя...


     
    Главной причиной увеличения количества свободных радикалов является солнце, причем не только ультрафиолетовые лучи спектра В (приводящие к появлению загара), но и ультрафиолетовые лучи спектра А, длина волны которых больше, чем у лучей типа В и проникающая способность cоответственно лучше. Ультрафиолет типа А провоцирует перекисное окисление липидов (жиров) – химический процесс, в результате которого образуется огромное количество свободных радикалов. Причинами же разрушения систем обезвреживания свободных радикалов ученые считают загрязненную окружающую среду, стрессы и болезни человека. Но кто из нас не любит позагорать или хотя бы погреться на солнышке, кто из нас не нервничает, не болеет и не дышит выхлопными газами? Вопрос риторический, а вот результат в буквальном смысле на лицо – кожа покрывается морщинками, теряет упругость, обвисает, и все это задолго до того, как «проснется» ген старения. Кстати, лучший способ разбудить этот ген – не высыпаться, поскольку недосыпание ускоряет запуск механизма естественного старения.

     

    Что делать?
    Легче всего посоветовать избегать длительного пребывания на солнце, стрессов, дышать чистым воздухом и не болеть. Увы, данная нам реальность не позволяет выполнить ни один из этих советов. Даже если мы перестанем поджариваться на пляже, то все равно будем подвергаться воздействию солнца – не прятаться же в самом деле от дневного света, как граф Дракула. К тому же ни один житель большого города не может избежать стрессов и загазованного воздуха. На первый взгляд наше положение может показаться отчаянным. Но это не так. У нас есть возможность нивелировать негативное воздействие всех этих факторов с помощью современных косметических средств. Однако было бы неправильно думать, что средствами antiage нужно начинать пользоваться тогда, когда появились первые морщины. Молодость легче сохранить, чем вернуть. С помощью качественных и грамотно подобранных косметических средств женщина может выиграть у времени несколько лет и, что еще более важно, даже в немолодом возрасте выглядеть ухоженно. Для этого кожу необходимо защищать, прежде всего от солнечных лучей. Поэтому дневной крем должен содержать фильтр UVA – защиту от ультрафиолетовых лучей спектра А. На пляже обязателен еще и солнцезащитный крем, сочетающий защиту и от лучей А (UVA) и от лучей В (SPF), иначе в результате интенсивного солнечного воздействия кожа покроется сеточкой мелких эпидермальных морщин. Жительницы мегаполисов в качестве дневного крема могут использовать средства, защищающие от загрязненной атмосферы (их производят компании Cristian Dior, Nina Ricci, Clinique). Без этих средств защиты мы подвергаем кожу разрушительному действию свободных радикалов, нейтрализовать которые можно с помощью кремов, содержащих витамин Е. Этот витамин является одним из самых сильных антиоксидантов – одна его молекула нейтрализует до 100 молекул свободных радикалов. Вообще же витамины жизненно необходимы нашей коже. Увы, на сегодняшний день специалисты констатируют почти 100%-ную нехватку витаминов у населения.

     

    Но даже если человек будет получать необходимую дозу витаминов с пищей, коже все равно достанутся сущие «крохи», так как основная порция витаминов будет распределена между жизненно важными органами. А между тем без витаминов кожа не сможет обновляться и продуцировать коллаген и эластин. Кстати, появление ранних эпидермальных морщин связано именно с замедлением обновления кожи. У детей клетки кожи обновляются в течение 7 – 14 дней, у взрослых этот процесс занимает уже 30 дней, но может затянуться и на 2 месяца. Замедление процесса обновления приводит к скоплению отмерших клеток на поверхности кожи – роговой слой утолщается и постепенно складывается в маленькие складочки-морщинки. К тому же утолщение рогового слоя приводит к потере так называемого «румянца молодости», а серый цвет лица способен прибавить пару лет кому угодно. Для борьбы с этим явлением используются средства, увеличивающие скорость обновления верхнего слоя кожи, а именно отшелушивающие средства, которые снимают «все лишнее», и препараты, содержащие витамины. Из отшелушивающих наиболее известны кремы с фруктовыми кислотами (общее название молочных и гликолевых кислот). Эти средства удаляют отмершие клетки эпидермиса и улучшают восприимчивость кожи к другим питательным веществам. Использование средств с гликолевой кислотой также ускоряет процесс обновления клеток кожи, доводя его до 14 дней.


     
    Из витаминов очень популярны А и С. Витамин А – наиболее сильный регенератор, ускоряющий метаболизм клеток в 100 раз. Витамин С сам обладает отшелушивающими свойствами и является самым сильным антиоксидантом.


     
    Кроме того, необходимо еще раз подчеркнуть важность увлажнения кожи. Нехватка воды в коже замедляет скорость химических реакций и тем самым тоже приводит к преждевременному старению.
    Для тех, кому за...

     

    До сих пор речь шла о средствах, способных подреставрировать то, что разрушено внешними по отношению к человеку факторами. Здесь косметика способна творить чудеса. А вот может ли она справиться с биологическим старением организма? Можно ли рассчитывать на крем, если ген старения уже проснулся и заработал? Клетки кожи ежесекундно получают огромное количество сигналов, которые заставляют их выполнять те или иные действия. А ген старения тормозит поступление этих сигналов к клеткам, и те, например, постепенно перестают вырабатывать коллаген. Если бы человеку когда-нибудь удалось расшифровать сложнейшую систему сигналов, которые получают клетки кожи, и воссоздать их, тогда мы получили бы рецепт вечной молодости! Просто? Казалось бы – да, однако в ближайшее время на это рассчитывать не приходится. Ведь мы знаем, что клетка получает одновременно до миллиона разных зашифрованных посланий. Понятно, что от расшифровки всех этих сигналов нас отделяют в лучшем случае десятилетия кропотливой научной работы. Вот почему, используя даже очень хорошие кремы, мы все равно стареем. Однако исследования ученых, разрабатывающих новые косметические средства, движутся именно в этом направлении. Уже сегодня наиболее эффективной считается так называемая клеточная терапия, когда с помощью косметического средства мы не просто привносим то или иное недостающее коже вещество, а заставляем клетки кожи вырабатывать его самостоятельно, путем добавления в кожу известных нам фрагментов сигналов.

     

    Где искать эликсир
    Итак, современные косметические средства способны обеспечить коже надежную защиту от внешних разрушающих факторов – солнца, загрязненной атмосферы, а также поддерживать деятельность клеток, угнетенную внешними и внутренними факторами. Однако такие средства в магазине не купишь. Магазинная косметика повлиять на уже образовавшиеся морщины не может никак. Косметические средства, доступные широкому кругу потребителей содержат минимум дорогостоящих активных веществ, поэтому они хороши для юных барышень с нормальной кожей, поскольку помогут им сохранить этот дар природы.Действительно эффективные средства против старения, содержащие высокую концентрацию активных компонентов, стоит искать среди аптечной или профессиональной (еще ее называют салонной) косметики.


     
    Конечно, даже с их помощью пятидесятилетняя женщина не сможет в одночасье превратиться в двадцатилетнюю. Но помогут сохранить молодость и в сорок лет выглядеть ухоженно и свежо. Кстати, вы никогда не задумывались, почему специалисты употребляют термин «преждевременное старение»? Да потому, что у нашей кожи много возможностей долго оставаться молодой. И современные косметические средства позволяют «экономно» расходовать этот потенциал и выглядеть на свой возраст, а не старше.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.