• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от кашля

    Опубликовано: 2012-03-05 00:01:55

    Обычно, появившийся из-за простуды кашель проходит через неделю-две. Но примерно в 20% случаев он перерастает в хронический.


    Если вы кашляете больше месяца, лучше обратитесь к врачу: ваш организм может сигнализировать вам о чём-то более серьёзном, чем обычная простуда.


    Мокрый кашель


    Как распознать. Кашель сопровождается ощущением, как будто в горле что-то застряло, и постоянными насморками. Может длиться годами и приводит к сильному воспалению носоглотки, пишет sunhome.ru.


    Чем вызван. Маленькие железы, распложенные в нашей носоглотке, выделяют примерно 2,3 литра слизи в сутки. В нормальном состоянии она свободно стекает вниз, а мы этого даже не замечаем. Аллергические реакции или высокая температура могут привести к тому, что слизь загустевает и превращается в мокроту, а она уже не может двигаться так свободно и забивает дыхательные пути. Это и вызывает кашель — рефлекс, призванный избавить нас от лишней слизи.


    Как лечат. Наиболее частая причина такого состояния — аллергия. Например, на пыль. В этом случае вам поможет особый назальный спрей, снимающий раздражение желёз — от того слизь снова станет более жидкой.


    Если раздражение вызвано синуситом — вирусным заболеванием, связанным с острым воспалением носоглотки, — могут помочь антибиотики.

    Немного облегчить состояние можно и раствором соли в обычной воде. Капайте его в нос 3-4 раза в день, только капайте правильно: капнули в левую ноздрю — наклонили голову налево, капнули в правую — наклонили направо. Так раствор попадёт по назначению — в носовые пазухи, а если вы откинете голову назад — потечёт прямиком в желудок.


    «Кислотный» кашель


    Как распознать. Громкий хриплый кашель, сопровождающийся горьковатым привкусом во рту. Появляется после поздних или ночных приёмов пищи: если вы поели, а затем легли спать, кислота из желудка проникает в пищевод, поднимается вверх к горлу и раздражает слизистую. Это и вызывает кашель. Такой же эффект могут иметь пение или громкий смех: диафрагма, отделяющая желудок от верхних отделов тела, напрягается и открывает кислоте ход в пищевод.


    Чем вызван. Заброс кислоты в пищевод называется кислотным (или гастроэзофагиальным) рефлюксом. По статистике, с ним сталкиваются примерно 10% людей самых разных возрастов. Связан рефлюкс с расслаблением мышечного кольца, которое закрывает пищевод на стыке с желудком. В нормальном состоянии это кольцо должно открываться только «на вход» — то есть, когда вы едите, — но иногда не срабатывает и выпускает содержимое желудка обратно. Результат такого дефекта — изжога, которая, кстати, далеко не всегда сопровождается ощущением дискомфорта в груди. Иногда кашель — единственный признак того, что с вашим желудком не всё в порядке.


    Как лечат. Обычно лечение заключается в понижении кислотности желудка с помощью антацидов или ингибиторов протонового насоса (не пугайтесь, за этим страшным названием скрывается класс лекарственных препаратов). Не помешает и диета: людям, страдающим изжогой, стоит избегать больших порций, жирной пищи и поздних ужинов, а также быть поаккуратнее с алкоголем и кофе. Особо тяжёлые случаи рефлюкса могут потребовать хирургического вмешательства.


    Кашель курильщика


    Как распознать. Частый беспричинный кашель, одышка или кашель с кровью. Также может сопровождаться болями в груди во время дыхания, болями в плечах и потерей веса.


    Чем вызван. Такой кашель как правило указывает врачам на наличие инфекции в лёгких. Другой причиной кашля курильщика может быть рак лёгких. Это довольно редкое заболевание, однако настолько опасное, что при первых же признаках лучше не полениться и провериться у врача. По статистике, это самая смертоносная форма рака, и почти все случаи (до 90%) заболевания связаны с курением. Но если вы не курите, повод для беспокойства всё равно есть оставшиеся 10% заболевших — не курят.


    Как лечат. Инфекции лечатся антибиотиками и процедурами, иногда требующими госпитализации. Лечение рака лёгких всегда подразумевает сеансы химио- и радиотерапии, а также хирургическое вмешательство.

    Кашель горожан


    Как распознать. Постоянный, но не частый кашель, сопровождающийся несильным отделением мокроты и как правило более интенсивный с утра. Другие признаки — свисты и ощущение сдавленности в груди, затруднённое дыхание (особенно в положении сидя). Усиливаются зимой и осенью.
     
     
    Чем вызван. Скорее всего, одной из разновидностей бронхита или эмфиземы. Собирательное название этих болезней — хроническое обструктивное заболевание лёгких, или сокращённо — ХОЗЛ. Они обычно поражают людей после 40, особенно живущих в крупных городах с плохой экологией. Некоторые случаи ХОЗЛ также связаны с курением, до 10% больных получают ХОЗЛ по наследству.


    Опасность ХОЗЛ заключается в том, что под влиянием воспаления наши лёгкие теряют способность нормально сокращаться, и организм получает намного меньше кислорода, чем нужно.


    Как лечат. Избавится от ХОЗЛ окончательно нельзя, повреждение лёгких необратимо. Зато его можно замедлить: не курить, оградить себя от пассивного курения и как можно больше заниматься спортом, чтобы увеличить объём лёгких. Расширить дыхательные пути также помогают бани и прогревания, некоторые лекарственные препараты и физиотерапия.


    Кашель «от давления»

    ак распознать. Обычно начинает с щекотания в горле, которое вызывает спазмы, кашель, а иногда даже рвоту. Кашель сухой, без мокроты, возникает редко, но регулярно. Может быть связан с давлением на горло.


    Чем вызван. Некоторые лекарственные препараты могут вызывать раздражение слизистой и кашель. Например, препараты группы ингибиторов ACE, которые используют для лечения гипертонии. Около 5% принимающих эти лекарства людей страдают от хронического кашля.


    Как предполагают врачи, причина в том, что ингибиторы АСЕ препятствуют распаду брадикинина в организме, что в свою очередь делает поверхность лёгких и дыхательных путей более чувствительной.


    Как лечат. Лучше всего попросить своего врача заменить ваши лекарства от гипертонии на другие. Примерно через неделю после отказа от ингибиторов АСЕ кашель пройдёт.


    Астматический кашель


    Как распознать. Громкий кашель, сопровождающийся хрипами и сдавленностью в груди, затруднённым дыханием. Ухудшается ночью: в лежачем положении мокрота быстрее скапливается у дыхательных путей.


    Чем вызван. Возможно, астмой. Около 10% страдающих от этой болезни даже не подозревают, что больны. В представлении простого обывателя астматик — это тот, кто задыхается и носит с собой баллончик с лекарством. Но это далеко не всегда так. Симптомами могут быть кашель и трудности с дыханием, вызванные любыми внешними раздражителями — пылью, резкими запахами, пыльцой растений и так далее. Контакт с посторонними субстанциями заставляет мышцы, обрамляющие стенки дыхательных путей, сокращаться, из-за чего ток воздуха затрудняется, возникает воспаление и иногда отёк.


    Как лечат. Лечение астмы обычно симптоматическое, то есть применяется по факту проблемы когда человек начинается задыхаться, спасти его может специальный стероидный спрей, который расслабляет стенки дыхательных путей и облегчает дыхание.


    Хронический кашель


    Как распознать. Сухой, безболезненный, но очень сильный кашель. Возникает редко, но продолжаться может до 10 минут подряд. Длится годами, иногда приводит к повреждению рёбер и недержанию.


    Чем вызван. До 15% случаев хронического кашля не имеют никаких очевидных причин. Точнее, вызваны они не каким-либо заболеванием, а повышенной чувствительностью органов дыхания самих по себе. А значит, любая пылинка, попавшая к вам в горло, может вызвать продолжительные спазмы, которые достигают такой силы и интенсивности, что человек может повредить себе рёбра.


    Как лечат. Окончательно избавиться от повышенной чувствительности невозможно. На время забыть про кашель помогут обычные таблетки для горла с ментолом.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.