• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тест: что вы знаете о гидратации (увлажнении) кожи?

    Опубликовано: 2012-03-03 10:03:27

    О заблуждениях и научных представлениях о гидратации кожи можно узнать с помощью теста. Ответьте на несколько вопросов, и сверьте ответы с данными лаборатории Аvеnе.

     

    У всех ли активных увлажняющих веществ одинаковый принцип действия?
    Достаточно ли обильного питья для гидратации кожи?
    Обезвоживается ли жирная кожа?
    Поглощает ли обезвоженная кожа воду, как губка?
    Помогает ли постоянная гидратация кожи замедлить процесс старения?

     

    1. У всех активных увлажняющих препаратов – одинаковый принцип действия. Это заблуждение.


     
    На самом деле различают три типа гидратирующих веществ:

     

    закупоривающие (поверхностные покрывающие), например вазелин, действие которого состоит в создании на эпидермисе пленки, тормозящей незаметную потерю влаги с поверхности кожи;
    увлажняющие, например глицерин, гигроскопичная субстанция, захватывающая и удерживающая молекулы воды на уровне поверхностных слоев эпидермиса;
    биоэпидермально активные, например, биоцементин - субстанция, сходная с эпидермальными липидами, восстанавливающая межклеточную субстанцию рогового слоя, а следовательно, повышающая эффективность защиты от обезвоживания.

     

    2. Обильного питья достаточно для гидратации кожи. Это заблуждение.


     
    Согласно научным представлениям, человеческое тело на 2/3 состоит из воды, поэтому резкое сокращение потребления воды ведет к обезвоживанию всего организма и может повлечь за собой серьезное уменьшение содержания воды в коже (дерма содержит 70% воды). Но обильное питье не может полностью компенсировать необходимое количество воды для увлажнения кожи, поскольку гидратация эпидермиса зависит как от содержания воды в дерме и потовых железах, так и от способности эпидермиса удерживать эту влагу с помощью гидролипидной мантии.

     

    3. Жирная кожа не обезвоживается. Это заблуждение.


     
    Явление дегидратации свойственно всем типам кожи, и хотя сухая кожа более подвержена ему из-за поврежденной защитной гидролипидной мантии, жирная кожа тоже может быть обезвожена по той же причине (из-за агрессивных средств ухода за кожей — лосьонов на спирту, экстремальных климатических условий, медикаментозных курсов лечения).

     

    4. Обезвоженная кожа поглощает воду, как губка. Конечно же, это заблуждение.


     
    Если ради эксперимента для дегидратации протереть кожу ацетоном, а затем попытаться увлажнить ее водой, станет видно, что вода не проникает в кожу, а образует на ее поверхности каплю. В самом деле, у обезвоженной кожи нарушается структура, и недостаточно просто наладить подачу к клеткам воды, чтобы восстановить уровень ее гидратации. Такой коже нужно также предоставить средства, захватывающие и удерживающие молекулы воды.

     

    5. Постоянная гидратация кожи замедляет процесс старения.


     
    Это положение соответствует современным научным представлениям. Обезвоженная кожа становится источником неприятных состояний (как и глаза без слез или весьма опасный для здоровья генерализованный процесс обезвоживания организма). Состояния дегидратации выражаются в ощущениях стягивания кожи, шелушении, появлении специфических морщинок и бороздок - явлениях обратимых, но ускоряющих физиологический процесс старения.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.