• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 принципов питания при целлюлите

    Опубликовано: 2012-03-03 02:03:36

    Уделяя должное внимание «поверхностным» методам борьбы с целлюлитом, многие, в том числе и врачи, нередко забывают о необходимости придерживаться антицеллюлитной диеты, хотя это не так уж и сложно - достаточно всего лишь придерживаться определенных принципов в питании.

     

    1. Избегайте соленых соблазнов

     

    Соль притягивает воду в ткани организма, и та, оказавшись в плену, наотрез отказывается покидать наше тело. Удерживая жидкость, натрий вызывает отеки и нарушает движение крови по венам, то есть вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности - выводить оставшиеся шлаки - жидкость преступным образом бездействует.

     

    Ограничивайте количество соли в пище, а также воздерживайтесь от вяленого мяса, копченостей, чипсов. И еще одно правило: добавляйте соль в пищу в процессе готовки, на плите, а не за столом.  

     

    2. Соблюдайте жидкие нормы

     

    Избыточное поглощение воды - вразрез общепринятому мнению - вовсе не способствует избавлению от целлюлита. Вода, конечно, крайне необходима для поддержания здоровья организма, но в некоторых случаях вены и лимфатические сосуды не могут нормально удалять жидкость из отекших тканей.

     

    В такой ситуации преданность минералке (к которой призывают многие женские журналы) может только усугубить проблему. Дневная норма потребления жидкости - 1,5-2 литра. В жарком климате эта цифра может увеличиться до 3 литров в день. При подсчете общего объема жидкости следует учитывать не только воду и соки, но также и супы, кисло-молочные продукты и даже фрукты и овощи.

     

    3. Запасайтесь правильным жиром

     

    Диетологи предупреждают: полностью исключать жир из своего рациона вредно, он необходим даже при целлюлите. Важно употреблять жиров не более 30 % от съедаемой за день пищи.

     

    Говяжий и бараний жир лучше совсем исключить из рациона. Запасаться следует полиненасыщенными жирными кислотами в  соотношении  4 к 1. Особенно важна линолевая кислота: омега-6 (содержится в достаточных количествах в подсолнечном масле) и омега-3 (содержится в морской рыбе и морепродуктах). Аминокислоты рыбьего жира помогают разрушать «плохие» жиры, а растительные масла необходимы для поддержания эластичности кожи. Кстати, не стоит пренебрегать и сливочным маслом. Крупнейший российский специалист по питанию Константин Петровский из всех природных жиров на первое место ставил именно сливочное масло. Разумеется, в свежем виде.

     

    Жарение не приветствуется, допускается лишь легкая обжарка некоторых продуктов, содержащих незначительное количество жира, таких, например, как белая рыба, цыплята и говяжья печенка. При жарке используйте масло в минимальных количествах. И постарайтесь отказаться от жареной пищи в ресторанах и кафе, где невозможно проконтролировать количество жира, использованное для приготовления блюд.

     

    4. Подпитывайтесь «медленной» энергией

     

    Потребление простого сахара нужно свести к минимуму - не более 100 г в день. Диетологи советуют дополнить свой рацион сложными сахарами (карбогидратами), содержащимися в черном хлебе и бобовых. Сложный сахар усваивается медленнее, чем простой, обеспечивая постепенное выделение энергии, которой хватает на весь день.

     

    Лучшие формы сахара - неочищенные зерновые хлеба, хлеб из непросеянной муки, коричневый рис, чечевица и бобовые культуры - постоянно поддерживают уровень сахара в крови, понижают скорость усвоения жира и таким образом отлично вписываются в антицеллюлитную диету.

     

    5. Не спешите записывать алкоголь ни в противники, ни в союзники

     

    С одной стороны, расширяя кровеносные сосуды, алкоголь улучшает кровоснабжение и способствует расслаблению. Красное вино содержит танины, источником которых является кожура винограда, а они предохраняют малый круг кровообращения от воздействия свободных радикалов. С другой стороны, алкоголь очень калориен и быстро откладывается в организме в виде жира. Чтобы воспользоваться положительными свойствами алкоголя и избежать жировых отложений, ограничьтесь одним стаканом красного вина в день.

     

    Гораздо сложнее избежать другой «алкогольной» западни, связанной с содержанием в крови фермента алкогольдегидрогеназы. Оказывается, если этого фермента достаточно, то алкоголь для организма можно считать нетоксичным и даже полезным (как, например, красное вино). Если же его в крови окажется мало, то в организме от алкоголя будут образовываться недоокисленные продукты, а это самые настоящие яды. Поэтому сначала выясните, как обстоят у вас дела со специфическим ферментом (то есть сделайте соответствующий анализ), и лишь потом записывайте алкоголь в свои союзники.

     

    6. Меньше кофемании, больше чаепитий

     

    В больших дозах кофеин вызывает сужение малых кровеносных сосудов и тем самым способствует возникновению целлюлита. Поэтому ежедневное потребление кофеина должно быть сведено максимум к двум чашкам фильтрованного кофе или одной чашке эспрессо или капуччино. А вот чай содержит благотворно действующие на организм танины, в нем гораздо меньше кофеина по сравнению с кофе. И не забывайте обращать внимание на количество выпитой жидкости.

     

    7. Выжимайте из овощей максимальную пользу

     

    Овощи и салаты содержат ценные витамины, минералы и основные масла, которые способствуют восстановлению пораженной целлюлитом ткани. Овощи с яркой окраской - помидоры, красный перец и шпинат - богаты важными минеральными веществами и витаминами-антиоксидантами, защищающими малые кровеносные сосуды от свободных радикалов.

     

    Чтобы на все 100 % использовать витаминный потенциал овощей, их следует хранить в прохладном и темном месте и употреблять в пищу как можно более свежими. Приготовление овощей на паровой бане или в микроволновой печи уменьшает потери витаминов и сохраняет вкус. Однако тем, кто имеет проблемы с органами пищеварения, диетолог может дать несколько иные рекомендации.

     

    8. Каков фрукт - узнайте больше

     

    Многие фрукты чрезмерно насыщены фруктозой. Она, как и другие виды сахара, несмотря на свое натуральное происхождение, способствует усвоению жира из пищи, если употребляется одновременно с ней. Поэтому фрукты следует есть отдельно от основной пищи - сделайте по меньшей мере двухчасовой перерыв между едой и фруктовым перекусом. Таким образом вы предотвратите усиленное усвоение жира, подстегиваемое сахаром.

     

    Разные фрукты содержат разное количество сахара. Бананы богаты крахмалом, но содержат недостаточно витаминов, чтобы быть полезными при соблюдении антицеллюлитной диеты. Черная смородина, клубника, черника и другие ягоды не содержат много сахара и богаты витамином С - незаменимое подспорье в борьбе с целлюлитом. Сушеные фрукты очень калорийны. Но поскольку они богаты кальцием, железом и минеральными веществами, их можно есть за завтраком. В этом случае сахар будет сжигаться организмом в течение всего дня.

     

    9. Протеины и крахмалы - не допускайте встречи

     

    При целлюлите хорошо зарекомендовала себя диета, в основе которой принцип раздельного употребления протеинов и крахмалов. Для любителей поесть этот принцип особенно хорош:  вся прелесть в том, что однородной пищи много не съешь.

     

    10. Откажитесь от сиюминутных результатов

     

    Не ставьте перед собой недостижимых целей, начинайте с простых изменений в питании, постепенно переходя к более сложным. Главное - добиться не сиюминутного, а стабильного результата. Основные причины образования целлюлита - неправильное питание, гиподинамия, стрессы и вредные привычки. Следовательно, подходить к этому заболеванию надо комплексно: используйте аппаратные процедуры, моделирующие массажи, ароматерапию, физические нагрузки, плавание, гидромассаж, сауну.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.