• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит йода в организме и эндемический зоб... профилактика морепродуктами и растениями

    Опубликовано: 2012-02-29 14:59:31

    Во многих регионах России харак­терно довольно широкое распростра­нение так называемого эндемическо­го зоба, т.е. зоба, развитие которого зависит от дефицита йода в данной местности, как в почве, так и в воде, и в растительной пище. Данная мест­ность, по определению медиков, яв­ляется эндемичной по зобу.

     

    В эндемичной местности содер­жание йода может быть в 10-100 раз меньше средних показателей. Увели­чение щитовидной железы является компенсаторной реакцией на недоста­точное поступление йода в организм.

     

    Неосложненный эндемический зоб протекает более доброкачест­венно, чем спорадический и требу­ет чаще всего лишь компенсации де­фицита йода в организме больного. У таких больных уровень образования щитовидной железой тиреогормонов, как правило, остается в норме. Одна­ко же эндемический зоб в отдельных случаях может протекать с измене­нием уровня тиреогормонов в сторо­ну их увеличения (тиреотоксикоз) или в сторону снижения (гипотерез), иног­да в щитовидной железе образуются узлообразования. Лечение указанных форм заболевания должно проводить­ся строго дифференцированно после тщательного клинического обследо­вания больного эндокринологом.

     

    Общим для любого заболевания щитовидной железы в эндемичес­ком регионе должно быть восполнение дефицита йода. Для этого су­ществует целый ряд гормональных препаратов химического синтеза.

     

    При повышении функции щито­видной железы проводится лечение цитостатиками, при снижении — тиреотропными гормонами, при узло­вой форме зоба — чаще всего при­меняется оперативное лечение.

     

    Повторю, что лечение должно проводиться только врачом-эндок­ринологом и под его строгим конт­ролем. Самолечение недопустимо!

     

    Однако больные зобом, прожива­ющие в эндемичной местности, долж­ны знать весь набор пищевых продук­тов, восполняющих дефицит йода, и постоянно потреблять их в быту.

     

    Наиболее богаты йодом море­продукты — рыба, кальмары, морс­кая капуста, креветки.

     

    Продукты же растительно­го происхождения средней поло­сы России менее богаты йодом, однако их потребление крайне не­обходимо. К растениям, концент­рирующим йод, относятся: арти­шок, ананас, арония черноплодная, ежевики сизой ягоды, клюквы бо­лотной плоды, морковь посевная, огурцы грунтовые, редька обыкно­венная, салат-латук, свекла столо­вая и ее лист, фасоль, фейхоа, чес­нок, черники ягоды, шампиньоны.

     

    Потребление перечисленных продуктов растительного проис­хождения и даров моря поможет вам ликвидировать имеющийся у вас дефицит йода. Медикаментоз­ное же лечение — только у эндок­ринолога и под его строгим кон­тролем! Исключением из этого правила может быть применение крема-геля «Эндокринол» путем нанесения его на проекцию щи­товидной железы. В состав крема входят лекарственные растения, нормализующие функцию щито­видной железы, предотвращаю­щие узлообразование, противопо­казаний нет.

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.