• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологические закономерности в медицине

    Опубликовано: 2012-02-28 19:44:46

    Далеко не всем читателям памятно имя Жоржа Кювье, хотя оно и входит в школьную программу по биологии. Этот великий и незаслуженно подзабытый ученый открыл законы не менее важ­ные, чем сформулированные Дарвином. Один из главных — закон «упражнения и не упражнения органов» — лег в основу сравнитель­ной анатомии. Слегка вульгаризируя терминологию, суть этого зако­на можно выразить очень просто — «то, что не работает — умирает». Кювье рассматривал этот закон в эволюционном аспекте, оперируя веками и тысячелетиями. Сейчас ясно, что закон действует и на дру­гих отрезках времени, сопоставимых с продолжительностью жизни клетки и организма. Самый простой пример — расположение кост­ных балок в пяточной кости. Закладываются они у всех одинаково, но затем их расположение будет зависеть от характера работы (стоя­чая или сидячая). Неработающие разрушатся, образуются новые.

     

    Обратимся к медицине. По одно­му из ее определений (с моей точки зрения самому точному), «медици­на — это биология больного организ­ма». А так как «здоровье» понятие сугубо философское и идеальное, и абсолютно здоровых людей не бы­вает, то это определение касается всех нас. Как наука биологическая, медицина не может не подчиняться законам биологии. В том числе и за­конам Кювье.

     

    Несмотря на весь свой консерва­тизм, практикующие врачи во многих случаях это уже поняли. Так, напри­мер, если в 50-е годы больного после инфаркта заставляли 21 день лежать на спине, то сейчас уже на 5 день разрешают вставать, мотивируя это тем, что сердце должно тренировать­ся (по Кювье — упражняться).

     

    Поговорим о так называемой «заместительной» терапии. В нашем организме многие органы что-то про­изводят и выделяют созданный про­дукт в окружающую среду (кровь, лимфу, кишечник и т.д.). Процесс ре­гулируется по принципу отрицатель­ной обратной связи. То есть, если в среде продукта много, то его произ­водство прекращается. Причем аб­солютно неважно — собственный это продукт или введенный извне. Если избыток продукта длителен по вре­мени или систематичен, то его про­изводство может вообще прекра­титься. Неработающий орган теряет свою функцию.

     

    Рассмотрим конкретные при­меры. Печень производит спирт (30 спирт, ед. ежедневно). Допустим, что беременная женщина ведет свет­ский образ жизни и ежедневно по­требляет алкоголь на раутах, прие­мах и прочих фуршетах. Система производства собственного алкоголя 1 в организме носимого 1 ею ребенка не формируется. В последующем весьма вероятно, что он станет алкоголиком.

     

    Мозг производит эндорфины. Это веще­ства с морфиноподобным действием. Они уменьшают чувство боли и создают состо­яние умиротворенно­сти. Предположим, что морфин или вещества подобные ему по струк­туре по каким-либо причинам поступают извне. Собственный синтез может прекратиться раз и навсегда. Вот вам и морфинизм. Он может развиться и у мамы, и у плода.

     

    У малыша потничка: Он беспо­коится, плохо спит, не дает маме по­коя. Опытная соседка советует: «По­мажь „оксикортом“ и все пройдет». Действительно, проходит, но стеро­идные гормоны, входящие в «оксикорт», подавляют работу коры над­почечников малыша.

     

    Женщина недавно родила и, бо­ясь снова забеременеть, начина­ет по собственному усмотрению использовать гормональные кон­трацептивы. Ее собственная, еще не пришедшая в норму половая си­стема бунтует, и последствия, в виде нарушений обмена веществ, быва­ют очень тяжелыми.

     

    В некоторых ситуациях (орган болен, не хватает строительного ма­териала, орган не получает нужных сигналов и т.д.) продукта произво­дится недостаточно, что приводит к какому-то заболеванию. Частенько в этих случаях врач вынужден на­значать «заместительную» терапию, вводя нужный продукт. Но и врач, и пациент должны понимать, что по­добное лечение не ликвидирует при­чину заболевания, более того, углу­бляет его, но зато облегчает течение недуга.

     

    Классический пример — инсулинзависимый сахарный диабет. Умный эндокринолог всегда бьется до кон­ца, стараясь не переводить больного на инсулин. К сожалению, он не всег­да находит должную поддержку у пациента, который ленится держать строгую диету. А дальше начинают­ся законы биологии: дозы инсулина растут, а болезнь развивается.

     

    Для того, чтобы разобраться в другом примере, надо посмотреть телевизионную рекламу «мезима». «Мезим для желудка незаменим!». Мезим — это комплекс ферментов поджелудочной железы, которые в желудок не попадают, а работают в двенадцатиперстной кишке. Вот первая глупость этой рекламы. А дальше Кювье. Чем чаще и больше вы будете принимать «мезим» или «фестал», тем хуже будет работать ваша поджелудочная железа. Так что, лучше не переедать, чем пить «мезим».

     

    Другой разговор, что причиной некоторых разновидностей пищевой аллергии является недостаточность переваривания белков в кишечнике. В результате всасываются длинные фрагменты белковых молекул, не потерявшие аллергенности. В этих случаях врач вынужден применить ферментативные препараты. Но он обязательно сделает все возможное, чтобы не развилось привыкание. Он будет чередовать препараты, давать их короткими курсами, делать между ними 2-3 дневные перерывы.

     

    С «заместительной» терапией мы разобрались. Попробуем рас­смотреть «стимулирующую». Этот термин далеко не общепринят. Он используется лишь некоторыми спе­циалистами. Мне он кажется очень точным.

     

    Схема любого биологического процесса такова. Какой-то внешний по отношению к органу фактор играет роль сигнала, воспринима­емого специальным образованием (рецептором). Информация о сигна­ле передается в мозг, анализирует­ся, и из мозга отправляется приказ к тому же или другому органу и совер­шается работа, уменьшающая силу сигнала. Важно, что чувствитель­ность рецепторов к интенсивности сигнала может колебаться в суще­ственных пределах. Вот в эту строй­ную систему мы иногда влезаем «в сапогах».

     

    Разберем самый простой процесс — удаление неперева­ренных остатков из кишечни­ка (дефекация). Каловые массы, сформировавшиеся в сигмовидной кишке, поступают в прямую киш­ку и начинают давить на стенки. В них есть баррорецепторы, то есть рецепторы, воспринимающие дав­ление. Сигнал от них идет в мозг, а оттуда к специальным круговым мышцам (сфинктерам), запираю­щим прямую кишку. Они расслаб­ляются, и дефекация происходит.

     

    А теперь обычная житейская си­туация. Ясли или детсад. Детишек высаживают на горшок всех в одно время. В другое время на просьбу малыша: «Хочу а-а!» — ответ один: «Потерпи!». Тем же грешат и мамы. Постоянное сдерживание дефе­кации приводят к потере рецепто­рами чувствительности. Сигналы обычной силы они уже не восприни­мают. Мозговой центр тоже теряет чувствительность, а у ребенка раз­вивается хронический запор.

     

    Другой вариант-запор по каким-то причинам возник. Стандартное решение — стимулировать дефека­цию или клизмой, или слабитель­ным. Разовые процедуры вреда не принесут. К сожалению, иногда они становятся систематическими. Осо­бенно у мам, которые хотят похудеть. и начинают пить «чай для похуде­ния» (комплекс слабительных и мо­чегонных трав) или начитались чего-либо про «очищение организма».

     

    Единственное, к чему могут привести систематические клизмы, так это к полной потере рецепторами чувствительности. Пожизненные мучения гарантированы.

     

    Слабительные препараты име­ют 2 главных механизма действия. Они либо задерживают воду в верх­них отделах толстой кишки, либо усиливают сокращения ее мышц. В первом случае, жидкие фекальные массы из верхних отделов просачи­ваются через плотные «залежи» в нижних (каловые камни). Никакого «очищения» не происходит. Причи­на запора не устраняется, а привыч­ка к лекарству развивается. Во вто­ром случае, кишечник очень быстро, становится «ленивым» и «без кну­та» работать не хочет.

     

    Так что, будет гораздо лучше, если вы приучите себя по утрам пить ежедневно по стакану теплой сырой воды. Примерно через ме­сяц слово «запор» будет обозначать для вас только некое приспособле­ние для закрывания двери. Сейчас в моду вошли иммуностимуляторы. Они действительно бывают очень нужны. Например, малыш относится к группе «часто болеющих» детей, а в яслях эпидемия. В тоже время, применение их по любому поводу чревато тем, что без стимуляции им­мунная система в нужный момент не включится. Она просто станет «ле­нивой». То есть у ребенка разовьет­ся «синдром тепличности». Закаляй­те ребенка, не кутайте его, делайте с ним гимнастику, гуляйте, возите за город, делайте водные процеду­ры. Обеспечьте его витаминами и не в БАД, а во фруктах. Тогда и имму­ностимуляторы вряд ли понадобят­ся. Самый лучший иммуностимулятор — естественная внешняя среда. Вы что-нибудь слышали о повышен­ной детской смертности у цыган? Вот и я тоже нет. А уж в какой антисанитарии эти дети! Зато иммунная система у них всегда на взводе. Я не призываю вас к антисанитарии, но к купанию малыша в кипяченой воде надо относиться со здоровым скеп­сисом. Чистота нужна, несомненное а вот стерильность — только в край­них случаях.

     

    Инф.wbc2t.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.