• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норма сна для человека

    Опубликовано: 2012-02-28 18:14:09

    Многие при выходе на пенсию начи­нают жаловаться на бессонницу. На мой взгляд, эти жалобы во многом свя­заны с тем, что человек не знает своей индивидуальной физиологической нормы сна.

     

    Существует мнение, что человек должен в среднем спать восемь часов в сутки. Некоторые при этом утверж­дают, что лучше переспать, чем недо­спать. Однако потребность в сне у всех людей разная.

     

    Представим себе такую ситуацию: человек, у которого физиологическая норма сна менее восьми часов (напри­мер, четыре или пять часов) и который относится к «совам», ложится в постель в 10 часов вечера, потому что так заведено, хотя спать ему не хочет­ся. Ему не спится, он ворочается, пере­живает, думает, что у него бессонница. Наконец, он с трудом засыпает часов в 12 ночи или позже, но в пять снова про­сыпается, поскольку свою физиологи­ческую норму сна уже набрал. Но он-то этого не знает, он уверен, что спать нужно восемь часов, и значит, у него бессонница. И в один из вечеров он примет снотворное. А что происходит дальше, известно: зависимость от сно­творных и новые болезни.

     

    Таким образом, бессонницей можно заболеть из-за неверной общеприня­той установки на восьмичасовой сон. Чтобы этого не произошло, постарай­тесь определить свою индивидуаль­ную физиологическую норму сна. Продолжительность сна человека зависит от многих факторов:

     

    1. От возраста. Чем старше чело­век, тем короче его сон.

     

    2. От характера труда. При тяже­лой физической работе потребность в сне увеличивается.

     

    3. От места работы. Проработав на воздухе, человек спит лучше, но потребность в сне у него меньше, чем при работе в помещении.

     

    4. От пищи. У вегетарианцев и аскетов потребностьв сне меньше, чем у мясоедов, гурманов, а тем более обжор.

     

    5. От воспитания. Воспитанные в ленности с детства привыкают спать дольше. Воспитанные в труде — нао­борот. Например, у выросших в кре­стьянской семье потребность в сне меньше.

     

    Вредно и недосыпать, и пересы­пать. О вреде недосыпания написано много, поэтому скажу только о вреде излишнего сна.

     

    В физиологическом смысле сон более восьми часов вреден для пожи­лых людей. Он ослабляет организм, и без того готовый к уменьшению актив­ности. Только движение — иногда «че­рез не хочу», а иногда и «через не могу» — замедляет процесс старе­ния.

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.