• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холестерин хороший и плохой. Нормы содержания в крови

    Опубликовано: 2012-02-28 09:14:57

    Как разобраться в анализе крови на холестерин

     

    Уровни холестерина (концентра­ции) принято выражать в милли­граммах холестерина в 100 мл (де­цилитре) сыворотки или плазмы кро­ви (сокращенно мг/100 мл, или мг%, или мг/дл, что обозначает одно и то же) и в тысячных долях одного моля холестерина в 1 литре сыворотки (со­кращенно ммоль/л). Бывает так, что в одной лаборатории результаты анализа дали в мг%, а в другой — в ммоль/л. Сравнить эти результаты можно, используя переходный коэф­фициент, равный 38,6. Делается это так. Если уровень холестерина в анализе дан в мг%, или в мг/дл, или мг/100 мл, а вам надо перевести это значение в ммоль/л, то величину кон­центрации холестерина, выражен­ную в мг% (мг/100 мл, мг/дл), надо разделить на переходный коэффи­циент (38,6), и вы получите результат в ммоль/л. Если же показания даны в ммоль/л и надо перейти к мг%, то значение в ммоль/л надо умножить на переходный коэффициент.

     

    Нормальный уровень холестерина:

     

    до 20 лет 120-150 мг% (3,1-3,9 ммоль/л)

     

    20-35 лет 150-200 мг% (3,9-5,2 ммоль/л)

     

    35-59 лет (мужчины) 205-220 мг% (5,3-5,7 ммоль/л)

     

    30-65 лет (женщины) 195-235 мг% (5,0-6,0 ммоль/л)

     

    Например, в соответствии с ре­комендациями ВОЗ желательный уровень общего холестерина (ОХ) у мужчин должен составлять 200 мг%. Рассчитать этот показатель в ммоль/л можно следующим образом: 200:38,6=5,2. Риск заболевания атеросклеро­зом зависит не только от уровня об­щего холестерина, но и от липидного баланса крови, то есть соотношения холестерина ЛНП и ЛВП в составе общего холестерина. Оптимальное содержание холестерина ЛНП —не более 80% от общего холестерина, а холестерина ЛВП — не менее 20% от общего холестерина.

     

    В одном из последних изданий «Справочника по фармакотерапии сердечно-сосудистых болезней» М.Г. и Г.А. Глазеров приведены пример­ные уровни общего холестерина, а также холестерина ЛНП и ЛВП, по которым можно ориентироваться, оценивая результаты своего анализа с точки зрения угрозы развития ате­росклероза.

     

    Пожалуй, наиболее информатив­ным показателем является холесте­риновый коэффициент атерогенности (ХКА). Для расчета этого коэффици­ента необходимо знать всего два показателя — общий холестерин и холестерин ЛВП. Рассчитывается он по формуле:

     

    (ОХ—ЛВП):ЛВП=ХКА.

     

    Кеннет Купер, известный амери­канский врач, автор популярной кни­ги «Аэробика для хорошего самочув­ствия», придавал особое значение необходимости расчета холестери­нового коэффициента атерогенности. В своей книге он привел ряд поучи­тельных примеров. У одного из уча­стников группы аэробики, занимаю­щихся в его Центре аэробики в Дал­ласе, уровень общего холестерина был идеальным — 200 мг%. Каза­лось, оснований для беспокойства по поводу возможности развития у него атеросклероза не было. Однако во время марафонского пробега у этого человека произошел инфаркт мио­карда. Когда стали разбираться в происшедшем, выяснилось, что при общем нормальном уровне холесте­рина уровень холестерина ЛВП был всего 25 мг%. Холестериновый ко­эффициент атерогенности крови у этого человека оказался равен семи. Иначе говоря:

     

    (ОХ—ЛВП):ЛВП= (200—25): 25=7.

     

    Если мы обратимся к таблице, то увидим, что при значении коэффици­ента больше 6 человек подвержен высокому риску заболевания. То есть при благополучном, на первый взгляд, значении общего холестери­на уровень холестерина ЛВП был очень низким, что и привело к ин­фаркту при беге.

     

    Рассказывая об этом случае, Ку­пер подчеркивает: нельзя проявлять благодушия при относительно невы­соком и даже нормальном уровне общего холестерина крови, надо обя­зательно измерить уровень холесте­рина ЛВП, рассчитать коэффициент атерогенности своего холестерина и в дальнейших действиях по профи­лактике и лечению атеросклероза и других сердечно-сосудистых болез­ней ориентироваться именно на него, а не на общий холестерин.

     

    Купер вспоминает и другой слу­чай, когда к нему обратился пожилой участник группы аэробики, чрезвы­чайно встревоженный результатами своего анализа крови на холестерин — общий холестерин крови превы­шал у него все дозволенные границы и был равен 365 мг% (граница уровня высокого риска — 240 мг%). Купер вспоминает, что этот человек отли­чался хорошим здоровьем и никогда не жаловался на сердце. Он напра­вил его повторно на анализ крови, чтобы определить уровень холесте­рина ЛВП, который оказался равен 66 мг%. Когда они рассчитали холе­стериновый коэффициент атероген­ности крови по этим данным:

     

    (365—66): 66=4,53,

     

    он оказался на нижней границе уров­ня пограничного риска атеросклеро­за, что было совершенно безопасно в его возрасте. Поэтому даже при вы­соком уровне общего холестерина, прежде чем бить тревогу, надо опре­делить уровень холестерина ЛВП и посчитать коэффициент атерогенно­сти крови.

     

    Необходимо обратить внимание еще на одно очень важное обстоя­тельство при оценке уровня холесте­рина в крови. Все приведенные выше значения уровней холестерина липопротеидов, а также холестеринового коэффициента  атерогенности крови касаются тех людей, у которых отсут­ствуют дополнительные факторы риска атеросклероза и которые раньше не болели ишемической бо­лезнью сердца. Если же  ИБС уже была установлена и/или имеются дополнительно два или более фак­торов  риска  атеросклероза  (напри­мер,  повышенное  давление  крови, курение, неблагоприятная наследст­венность, гиподинамия, избыточный вес, сахарный диабет и др.), то таким людям надо стремиться к оптималь­ному уровню общего холестерина, равного 200 мг% (5,2 ммоль/л), холе­стерин ЛВП должен быть у них не менее 40 мг% (1,03 ммоль/л), а холе­стериновый  коэффициент атероген­ности не превышать 4,0, то есть доля холестерина ЛВП в общем холесте­рине должна быть не менее 20%, а желательно и выше.

     

    В упоминавшемся ранее «Спра­вочнике по фармакотерапии сердеч­но-сосудистых болезней» приводится таблица с рекомендациями по выбо­ру лечения атеросклероза в зависи­мости от исходного уровня холесте­рина ЛНП и наличия или отсутствия дополнительных факторов риска.

     

    Для того чтобы можно было поль­зоваться этой таблицей, надо знать свой уровень холестерина ЛНП. Этот показатель легко определяется рас­четным путем. Для этого надо сде­лать более полный анализ крови на холестерин и липиды и определить три показателя — общий холестерин, холестерин ЛВП и уровень триглицеридов (ТГ) крови. Уровень холесте­рина ЛНП рассчитывают по одной из формул:

     

    для единиц измерения «мг%»

     

    ХС-ЛНП=ОХ— (ХС-ЛВП)—ТГ/5;

     

    для единиц измерения «ммоль/л» ХС-ЛНП=ОХ— (ХС-ЛВП)—ТГ/2.

     

    Коррекция уровня холестерина

     

    Масштабы за­болевания ишемической болезнью сердца в США и уровень смертности от инфаркта миокарда достигли та­кого высокого уровня, что их причисляли к национальному бедствию. Действительно, каждый год в США регистрируется около полутора мил­лионов случаев инфаркта миокарда и более 520 тысяч смертей в резуль­тате ишемической болезни сердца.

     

    Основные факторы риска возник­новения атеросклероза и ИБС — вы­сокое содержание холестерина в кро­ви и повышенное давление крови. Анализ факторов риска показал, что в большинстве случаев они являются следствием нарушения питания (в основном избыточного употребления жирной животной пищи), психическо­го и физического перенапряжения, курения, низкой физической активно­сти. Устранить действие этих факто­ров риска можно только изменением образа жизни, отказом от вредных привычек, а для этого необходима широкая пропаганда здорового образа жизни. Все эти вопросы нашли отражение в Национальной програм­ме просвещения по холестерину.

     

    Национальная программа про­свещения по холестерину США пред­лагает рекомендации по диетотера­пии с целью нормализации уровня холестерина в крови. Основными продуктами питания должны быть овощи, фрукты и продукты из цель­ных зерен (крупы, хлеб из муки грубо­го помола с добавкой отрубей и др.) Употребление мяса, птицы и рыбы надо ограничить (до 200 г в сутки), отдавая предпочтение птице и рыбе. Жирное мясо и жирная птица исклю­чаются полностью. Молочные проду­кты (творог, кефир, йогурт, молоко) предпочтительнее из снятого или обезжиренного молока. Содержание холестерина в животных продуктах в суточном рационе не должно превы­шать 300 мг на 1-м этапе диеты и в случае необходимости снижаться до 200 мг и менее в дальнейшем. Для приготовления пищи рекомендуется растительное масло.

     

    Ограничивается употребление кондитерских изделий, сахара, соли, специй, чая, кофе.

     

    Людям, не страдающим алкоголь­ной зависимостью, разрешается в день выпивать до 2 бутылок пива или 1 стакан виноградного вина или 50 граммов водки. Западноевропейские и американские врачи считают, что это способствует повышению при­мерно на 5% уровня холестерина ЛВП — «хорошего», антиатерогенного холестерина.

     

    Национальная программа реко­мендует регулярно заниматься фи­зической культурой. Люди ослаблен­ные или имеющие несколько факто­ров риска, а также больные ИБС должны тщательно подбирать на­грузку и строго следить за своим са­мочувствием — измерять пульс до нагрузки, во время нагрузки и после нее, измерять давление крови.

     

    Вот какие общие рекомендации по физической нагрузке с целью нормализации уровня холестерина дает программа:

     

    — физическая нагрузка (упражнения, прогулки, бег) должна выполняться регулярно, оптимально 3-5 раз в неделю;

     

    — физическая нагрузка должна вызывать легкое или среднее утомле­ние и бодрость, но не усталость, а тем более изнеможение;

     

    — предпочтительными являются аэробные упражнения и движения на свежем воздухе или в проветренном помещении (бег, пешая ходьба, ходь­ба на лыжах, плавание, езда на ве­лосипеде, танцы и др.).

     

    В качестве примера приводятся занятия ходьбой. Время прогулок — 30-45 минут, темп ходьбы — 120-130 шагов в минуту (6-6,5 км/час). Пульс во время прогулки должен состав­лять примерно 70% от максимально­го для соответствующего возраста. Один из вариантов подсчета пульса: из показателя 220 вычитается воз­раст в годах, полученная разность принимается за максимальный пульс для данного возраста и от этого чис­ла берется 70% — это и будет ори­ентировочный пульс во время на­грузки.

     

    Для возраста 50 лет

     

    максимальный пульс 220-50=170,

     

    70% от максимального пульса 170x0,7 = 1.19.

     

    Для возраста 70 лет

     

    (220-70)хО,7=105.

     

    Таков должен быть пульс при на­грузке.

     

    Много внимания уделяется в про­грамме и профилактике отрицатель­ных психоэмоциональных состояний. Психофизические упражнения — эф­фективный метод противостояния стрессам, профилактики спазмов со­судов, снятия напряжения.

     

    Через 7 лет после внедрения программы в США были подве­дены первые итоги ее выполнения. Обследование боль­шого числа людей, занимающихся по этой программе, показало, что уро­вень общего холестерина у них снизился примерно на 20-25%, а уро­вень «плохого» — атерогенного хо­лестерина ЛНП — почти на одну треть! Сравнение больных ИБС, за­нимавшихся в группах по Националь­ной программе, с контрольной груп­пой больных ИБС, не занимавшихся по этой программе, показало, что ча­стота приступов стенокардии у зани­мавшихся по программе уменьши­лась на 90%, а продолжительность сократилась вдвое.

     

    Таким образом, комплексная без­лекарственная программа снижения холестерина позволяет добиться су­щественных успехов как в профилак­тике, так и в лечении не только ате­росклероза, но и ишемической бо­лезни сердца. В тех случаях, когда заболевание атеросклерозом зашло слишком далеко и возможностей рас­смотренной нами программы для предотвращения наиболее грозных осложнений атеросклероза — инфар­кта или инсульта оказывается недос­таточно, для снижения уровня атеро­генного холестерина и других болез­ненных проявлений атеросклероза (возникновения спазмов сосудов, тромбов и т. д.) необходимо приме­нять специальные медикаменты. По­лезными могут быть и многие методы народной медицины.

     

    Российская действительность

     

    В нашей стране, к сожалению, из­мерить уровень холестерина в крови и липопротеидов (то есть сделать анализ крови на холестерин) очень непросто. Далеко не все больницы, не говоря уже о рядовых поликлини­ках, где мы лечимся бесплатно по страховой медицинской карте, дела­ют такие анализы. Так что нужно про­явить большую настойчивость, осо­бенно если есть несколько факторов риска, чтобы сделать такой анализ.

     

    В Москве бесплатно полный ана­лиз крови на холестерин по направ­лению поликлиники можно сделать в Городском кардиологическом дис­пансере и в Республиканском центре атеросклероза при НИИ физико-хи­мической медицины Минздрава РФ. Однако и эти специализированные лечебные учреждения сидят на го­лодном пайке. В крупных специали­зированных больницах и кардиологи­ческих отделениях больниц или в ведомственных поликлиниках, навер­ное, делают такие анализы, но и то не в профилактических целях.

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.