• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить зрение

    Опубликовано: 2012-03-02 03:00:06

    При современных условиях работы, у многих людей в раннем возрасте появляются проблемы со зрением.
     
     
    “Мы с мужем еще молодые, нам по 35 лет, но чувствуем, как теряем остроту зрения. Особенно замечаем неполадки осенью и зимой. Неужели дело только в освещении или в недостатке витаминов? Ольга Строминская, г. Можайск”.
     
     
    В наши дни, к сожалению, многие жалуются на плохое зрение. Неблагоприятное влияние на глаза оказывают ветер, пыль, слабое освещение, свет телевизионного или компьютерного экрана, раздражающие химикаты и т.д. и т.п. Факторами риска специалисты считают также недосыпание, переутомление, нервные расстройства. Краснеют и припухают веки, зрение ослабевает. И тут важную роль играют здоровый образ жизни и правильное питание, пишет sunhome.ru.


    ФИТОТЕРАПИЯ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ГЛАЗ


    - При воспалении глаз делают компрессы из настоя листьев календулы. Также промывают глаза крепким настоем молодых побегов черной смородины. Его можно пить как чай в течение дня.

    - Промывать глаза можно и отваром цветов шиповника (1 ч. ложку цветов заливают стаканом кипятка, кипятят 10 минут, настаивают и охлаждают).


    - От вирусного конъюнктивита помогает запах эвкалипта или чеснока.

    - Повышает остроту зрения настойка из плодов лимонника (100 г плодов на 500 г водки, настаивать 10 дней, пить по 10 капель на 50 г воды). НАСТОЙКА ПРОТИВОПОКАЗАНА гипертоникам и сердечникам.


    - Укрепляющим средством при катаракте и других глазных заболеваниях является настой шалфея (1 ч. ложка на 1,5 л воды, кипятить 3 минуты). Пить как чай.


    - Для понижения внутриглазного давления рекомендуют пить настой из листьев березы, подорожника, льна, крапивы, хвоща, спорыша, череды - по 1 части и зверобоя - 3 части. 2 ст. ложки сбора залить кипятком (700 г) и настаивать в термосе в течение ночи.


    ЛЕЧЕБНЫЕ БЛЮДА ПРИ ГЛАУКОМЕ
     


    ЩИ С БЕЛЫМИ ГРИБАМИ И ЗЕЛЕНЬЮ

    Сушеные грибы замочить в холодной воде на 30 минут (50 г). Промыть, оставить на три часа для набухания. После этого варить до готовности. Отваренные грибы нашинковать и обжарить на растительном масле. Квашеную капусту тушить в 200 мл воды, периодически помешивая, около 2 часов. Морковь, корень петрушки и сельдерея, лук измельчить и обжарить в масле. Добавить томатную пасту, немного грибного бульона и тушить 10 минут. Все ингредиенты соединить в кастрюле, довести щи до кипения, приправить и посыпать зеленью.


    МЕНЮ ОДНОГО ДНЯ


    ЗАВТРАК. Заварить стакан зеленого чая (одну чайную ложку), добавить кураги с изюмом темного сорта. Когда напиток настоится, выпить его и съесть сухофрукты. Или выпить стакан морковного сока. Приготовить салат из свежих фруктов: яблоко, банан, киви, апельсин - и заправить легким йогуртом.


    ОБЕД. На первое - рыбный суп. На второе - 200 г отварного коричневого риса с петрушкой. Или тушеная капуста брокколи с морковкой и зеленью.


    УЖИН. Тушеные баклажаны (или картофель) с помидорами, луком, красным перцем и тертым сыром.


    ПИТЬ лучше компоты, соки или травяной чай.


    ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

    - Для профилактики глазных болезней, а также для восстановления функции глаза полезны фрукты и овощи оранжево-красного цвета, в которых очень много витаминов А и С. Это перец, кукуруза, облепиха, помидоры, морковь, цитрусовые. Лучше всего делать из них салаты и по возможности добавлять корни и листья петрушки и сельдерея.


    - Полезны лимонный сок и нерафинированное подсолнечное, оливковое или соевое масло.


    - К числу необходимых в рационе продуктов относятся семечки, мед, творог.


    - Сократите до минимума потребление кофе. Он повышает глазное давление. Как, впрочем, и алкоголь. Очень полезен при глаукоме настой шиповника.


    - Для профилактики хороша черника в любом виде - свежая, мороженая, консервированная.
     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.