• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад защищает организм от потенциальных кардиозаболеваний

    Опубликовано: 2012-02-27 08:45:00

    Шведские медики установили, что шоколад полезен для людей, перенесших инфаркт. У тех, кто ест шоколад два или более раз в неделю, риск умереть от сердечного заболевания снижается практически в три раза.


    "Если у вас нет избыточного веса и вы не страдаете диабетом, я бы не стал советовать отказываться от шоколада", - заявил руководитель исследовательского проекта Каролинского института Имре Янчки в интервью агентству ТТ, пишет sunhome.ru

    Полученные результаты будут опубликованы в сентябре. Само же исследование проходило в Стокгольме и охватило 1169 человек, перенесших инфаркт, которых медики опрашивали на предмет образа жизни и привычек в питании.

    Ученые также констатируют, что шоколад способствует сокращению смертности среди здоровых мужчин и женщин пожилого возраста. По их мнению, чем меньше количество съедаемого шоколада, тем хуже защита организма от потенциальных кардиозаболеваний со смертельным исходом.


    При этом, как подчеркивает Имре Янчки, сладости как таковые отнюдь не являются эликсиром жизни и панацеей от всех болезней. Положительные эффекты ученые обнаружили пока только в шоколаде.

    Янчки также отмечает, что необходимо провести еще немало исследований, чтобы доподлинно выяснить механизм воздействия шоколада на организм человека. Как предполагают эксперты, главную роль здесь играют содержащиеся в какао антиоксиданты и целый ряд других полезных веществ.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.