• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финляндия пока не собирается вступать в НАТО

    Опубликовано: 2012-02-23 13:30:16

    Финляндия не является членом военного альянса, однако сотрудничает с НАТО и сохраняет возможность подачи заявки на получение членства в нем.

    Нынешнее правительство Финляндии не собирается подавать заявку на предоставление стране членства в Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом сообщил глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя.

    "Как записано в программе правительства, Финляндия не является членом военного альянса, однако сотрудничает с НАТО и сохраняет возможность подачи заявки на получение членства в нем", - отметил министр, которого цитирует телеканал Вести.

    Однако, подчеркнул Туомиойя, "во время пребывания данного правительства у власти Финляндия не будет готовить заявку на получение членства" в Североатлантическом альянсе.

    "Возможность вступления в НАТО будет изучаться, исходя из собственных интересов Финляндии в сфере национальной безопасности и оборонной политики", - сказал глава внешнеполитического ведомства республики.

    По его словам, "вышесказанное есть и остается позицией Финляндии по НАТО".

    "Это также отражает взгляды явного большинства народа Финляндии, две трети которого не поддерживают идею получения членства в НАТО", - заявил Туомиойя.

    Вопрос о потенциальном обращении Финляндии за членством в НАТО возник в ходе недавних президентских выборов в стране. Многие из однопартийцев победившего на них Саули Ниинисте поддерживали идею присоединения Финляндии к Североатлантическому альянсу.

    Ниинисте, вступающий в должность президента 1 марта, представляет правящую Национальную коалиционную партию Финляндии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.