• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин по 11 грн.: какими будут цены в марте

    Опубликовано: 2012-02-22 09:02:59

    Рост цен на нефть дал повод для слухов о повышении цен на бензин до 11 грн. Но эти слухи - пока только слухи.

    Обострение иранской проблемы и долговой кризис Греции подтолкнули цены на нефть на мировом рынке. Фьючерсы на нефть марки Brent на прошлой неделе достигли $120.

    Рост цен на нефть дал повод говорить о подорожании бензина на украинских заправках. Но, как оказалось, отечественные трейдеры настроены держать цены.

    Ценовой коридор

    В конце недели, на фоне сообщений с мировых бирж и появившихся на внутреннем рынке слухов, которые заставили операторов нервничать, в Министерстве энергетики и угольной промышленности состоялось заседание экспертно-аналитической группы по отработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов (ЭАГ).

    Как утверждают в Минэнергоугля, нефтетрейдеры, участвовавшие в заседании ЭАГ, поддержали предложение профильного министра Юрия Бойко придерживаться ранее установленного ценового коридора (максимальная цена на А-95 на уровне 10,54 грн., а дизтопливо - 9,84 грн. за литр) как минимум до конца февраля. "Самое главное для рынка - это стабильность", - убеждал Бойко операторов рынка.

    Кроме того, трейдеры оптимистично оценили объем запасов топлива в Украине. По их словам, в пиковый весенний период потребители будут обеспечены нефтепродуктами в полном объеме.

    Участники заседания не видят оснований говорить о резком подорожании стоимости бензина и дизтоплива на в ближайшее время. По мнению трейдеров, заявления отдельных экспертов относительно якобы возможного повышения цен не соответствуют действительности и только искусственно нагнетают напряжение.

    При этом возможный спекулятивный рост стоимости топлива на отдельных АЗС будет отслеживаться секретариатом ЭАГ и контролирующими органами.

    Запас прочности

    В целом ситуация на рынке топлива до последнего момента не вызывала опасений. Эксперты констатируют, что, начиная с августа 2011 года, на рынке наблюдалась стабильность. Без особых сюрпризов заканчивается и февраль. "Рос рынок, падал рынок - все равно у нас цена на колонке оставалась одинаковой. И февраль, в принципе, прошел в том же русле", - констатирует директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

    По его словам, в отдельных сетях имели место небольшие корректировки в пределах 5-10 коп. на литре. Однако в целом, январь и февраль - спокойные месяцы, поскольку потребление нефтепродуктов находится на низшей точке в году. "И, соответственно, никто из операторов не заинтересован дестабилизировать цены, что еще может дополнительно отпугнуть и без того аморфного зимнего потребителя", - подчеркивает Куюн.
    Никто из операторов не заинтересован дестабилизировать цены, это может отпугнуть и без того аморфного зимнего потребителя

    Заместителя директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев также указывает на стабильную ситуацию на рынке в феврале, с небольшим ростом стоимости импортного высокооктанового бензина. Однако рост дорогого топлива не слишком влияет на рынок. "Значительного роста цен не произойдет. По большому счету, уже подняли цены ОККО, WOG и Лукойл (по данным на 21 февраля, цены на бензин А-95 на заправках ОККО в Киевской области составляли 10,34 грн., WOG - 10,35 грн., Лукойл - 10,30 грн. за литр при средней цене по Украине на уровне 10,30 грн., - ред.). На всех этих заправках уже был рост на 10 коп. (на литре, - ред.) бензина. Но я не думаю, что здесь будут еще более серьезные изменения", - отметил Рябцев.

    Цены в марте

    Начало весны также не должно поколебать рынок - об этом говорят как результаты заседания ЭАГ, так и сдержанный оптимизм экспертов. Замдиректора НТЦ Психея убежден, что недавнее изменение цен на нефть нельзя назвать катастрофическим. "Стимулируют" рынок к росту в основном информационные спекуляции вокруг иранской проблемы, считает Рябцев.

    Эксперт напоминает, что прекращение поставок иранской нефти в Великобританию и Францию не создает особых проблем для рынков этих стран, поскольку объемы эти поставок незначительны. Кроме того, повышение цен на нефть до $120 за баррель также является малым оправданием для ценового скачка на украинском рынке. Даже если в течение ближайших 3-4 недель цена на нефть удержится в интервале $120-125, прирост в цене нефтепродуктов через месяц может составить лишь 6%. "При цене в 10,25 грн. за литр это порядка 60 коп... Это максимум, что мы можем иметь. Поэтому ни о каком резком росте до 11 грн. и выше речь не идет. Нет никаких оснований для этого", - убеждает Рябцев.
    Ни о каком резком росте до 11 грн. и выше речь не идет. Нет никаких оснований для этого

    Значительный рост цен возможен лишь в случае дефицита нефтепродуктов, которого сейчас не наблюдается. "Сейчас все нефтебазы залиты под самую завязку", - добавляет эксперт, подчеркивая, что даже у аграриев не возникает проблем с обеспечением топливом.

    Кроме того, любое резкое повышение цен в рознице приведет к обвальному снижению спроса. "Трейдеры это понимают. И они не будут поднимать цены", - говорит он, хотя и соглашается, что незначительные экономические предпосылки для роста существуют.

    Куюн из группы А-95 также полагает, что драматизировать ситуацию на рынке топлива не стоит. Однако он убежден, что цена на нефть в $120 так или иначе может сказаться на отечественном рынке. "Безусловно, мы, как страна-импортер нефти и нефтепродуктов, обязательно это почувствуем. Вопрос единственный: когда?", - отметил он.

    В то же время, в пользу низких цен играет, во-первых, низкое сезонное потребление нефтепродуктов, а, во-вторых, достаточные запасы топлива, в частности, дизельного, по сравнению с прошлым годом.

    В любом случае, предпосылок для роста цен до конца февраля нет, уверен директор консалтинговой группы А-95. В марте же ситуация может измениться, и на горизонте действительно может замаячить цена в 11 грн. "Но, во-первых, мы надеемся, что рынок остынет, потому что мы и раньше были очевидцами определенных эскалаций на мировом рынке. Кроме того, я думаю, что рост не будет резким, поскольку те же запасы, например, дизельного топлива создают неплохую ситуацию для постепенного перехода на новый уровень цены", - считает Куюн.

    По бензинам, вероятно, ситуация будет развиваться немножко быстрее, говорит эксперт. "Но, опять-таки, будем надеяться, что все же немного остынут страсти на мировых площадках", - добавляет Куюн.

    К сведению, по состоянию на 21 февраля средняя розничная цена на бензин А-95 на заправках Украины составляла 10,30 грн./литр, марки А-92 - 10,06 грн./за литр, а на дизтопливо -  9,7 грн.

    Станислав Погорилов

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.