• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические упражнения понижают давление

    Опубликовано: 2012-02-21 15:30:57

    Немногие врачи упоминают о том, что физические упражнения могут понизить давление. При этом лишь две трети врачей информируют пациентов о гипотензивном эффекте физических упражнений. У тех же пациентов, которые были проинструктированы врачом, систолическое артериального давления было достоверно ниже, чем у пациентов, не получивших соответствующие рекомендации. Так прокомментировал итоги исследования его ведущий автор, доктор Джошиа Халм из Медицинской школы университета Висконсин.

     

    Халм и соавторы привлекли к участию 17474 пациентов из Третьего Общенационального исследования. У 4866 из них имелось повышенное артериальное давление. В ходе анкетирования выяснилось, что только в каждом третьем случае лечащий врач сообщал пациентам о регулярных физических упражнениях как средстве, способствующем понижению артериального давления, пишет sunhome.ru.

     

    При этом 71% пациентов отметили понижение давления как следствие физических упражнений, то есть, прислушались к рекомендациям врача.

     

    Немедикаментозные способы, понижения давления, такие как физические нагрузки, являются чрезвычайно важным методом в силу своей доступности с одной стороны, при этом обладающим достоверной эффективностью, подчеркивает доктор Халм.


    По наблюдениям ученых, снижение артериального давления в среднем на 2-3 мм рт.ст. приводит к уменьшению частоты эпизодов повышенного давления на 25-50%. Как следствие, с помощью элементарных процедур мы вполне можем добиться снижения заболеваемости по инсульту, ишемической болезни сердца и общей смертности на 3, 4 и 6 процентов соответственно, заключает Халм.

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.