• Главная
 • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
 • АРХИВ НОВОСТЕЙ
 • Фотогалереи
 • Реклама
 • Контакты
 • RSS feed
 • Издается с 5 октября 2004 г.
 • Наталія Королевська: Здешевлення тарифів ЖКГ можливе за правильного підходу
  Опубликовано: 2012-02-16 12:50:58

  Вирішити проблеми житлово-комунального господарства (ЖКГ) України зможе лише прихід до цієї сфери приватних інвесторів в рамках державно-приватного партнерства. Про це у Черкасах заявила Наталія Королевська, лідер УСДП, народний депутат України (фракція «БЮТ-Батьківщина»), де разом зі своїм колегою Євгенієм Сусловим провела зустріч з мешканцями міста.

   

  «Створити нову модель ЖКГ, в основі якої будуть якісні послуги і доступний кожному рівень тарифів, можливо лише за умови залучення приватних інвесторів в рамках державно-приватного партнерства. Цьому присвячений закон, що був розроблений та поданий до Верховної Ради України», – зазначила вона.

   

  На думку Наталії Королевської, першим кроком у реформування ЖКГ має стати запровадження мораторію на підвищення тарифів за послуги на час кризи. Другий – впровадження механізмів державно-приватного партнерства. «Створення об’єднань співвласників багатоквартирних будинків – це один з шляхів вирішення проблем, але лише за наявності належних умов з боку держави, бо ОСББ працює лише для нових будинків, які не потребують капітального ремонту. ОСББ не може бути панацеєю від усіх бід. Це інструмент, який дозволяє контролювати людям свої гроші при наявності відповідної самоорганізації», – вважає народний депутат.

   

  Третім кроком має бути залучення приватних інвесторів та усунення монополії постачальників послуг. «І лише тоді ми матимемо конкурентне середовище, якісні послуги та виправданий рівень тарифів, доступний кожному», – впевнена Наталія Королевська.

   

  Лідер УСДП зазначила, що наразі сфера ЖКГ закрита для інвестицій, в ній монополія постачальників послуг. «Нинішня влада не зробила нічого, що б покращило ситуацію у цій сфері. Всі проблеми житлово-комунального господарства намагаються вирішити за рахунок людей, підвищуючи тарифи. Але підвищення жодним чином не змінює вкрай низьку якість послуг. А тарифи зростають не лише швидше, ніж зарплати та пенсії, але і швидше, ніж інфляція. Минулого року в деяких регіонах вартість окремих послуг зросла на 200%», наголосила політик.

   

  «Саме демонополізація та впровадження державно-приватного партнерства вирішить проблему ЖКГ. Ми матимемо якісні послуги, які коштуватимуть недорого», резюмувала лідер УСДП Наталія Королевська.

   

  У свою чергу перший заступник голови УСДП Євгеній Суслов, наголосив, що перед запровадженням ОСББ державі необхідно провести капітальний ремонт будинків. «Повісити на людей ОСББ – це дуже дорого. Держава несе відповідальність за те, що оновлення житлового фонду так і не було проведено. Відповідно, створювати ОСББ і повісити проблеми держави на людей – неправильно», – зазначив він.

   

  16 февраля 2012 года

   

  Наталия Королевская: Удешевление тарифов ЖКХ возможно при правильном подходе

   

  Решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины сможет только приход в эту сферу частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. Об этом в Черкассах заявила Наталия Королевская, лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), где вместе со своим коллегой Евгением Сусловым провела встречу с жителями города.

   

  «Создать новую модель ЖКХ, в основе которой будут качественные услуги и доступный каждому уровень тарифов, возможно лишь при условии привлечения частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. Этому посвящен закон, который был разработан и подан в Верховную Раду Украины», – отметила она.

   

  По мнению Наталии Королевской, первым шагом в реформировании ЖКХ должно стать введение моратория на повышение тарифов за услуги на время кризиса. Второй – внедрение механизмов государственно-частного партнерства. «Создание объединений совладельцев многоквартирных домов – это один из путей решения проблем, но только при наличии надлежащих условий со стороны государства, поскольку ОСМД работает только для новых домов, не требующих капитального ремонта. ОСМД не может быть панацеей от всех бед. Это инструмент, который позволяет контролировать людям свои деньги при наличии соответствующей самоорганизации», – считает народный депутат.

   

  Третьим шагом должно быть привлечение частных инвесторов и устранение монополии поставщиков услуг. «И только тогда мы получим конкурентную среду, качественные услуги и оправданный уровень тарифов, доступный каждому», – уверена Наталия Королевская.

   

  Лидер УСДП отметила, что пока сфера ЖКХ закрыта для инвестиций, в ней – монополия поставщиков услуг. «Нынешняя власть не сделала ничего для улучшения ситуации в этой сфере. Все проблемы жилищно-коммунального хозяйства пытаются решить за счет людей, повышая тарифы. Но повышение – никоим образом не изменяет крайне низкое качество услуг. А тарифы растут не только быстрее, чем зарплаты и пенсии, но и быстрее, чем инфляция. В прошлом году в некоторых регионах стоимость отдельных услуг выросла на 200%», – подчеркнула политик.

   

  «Именно демонополизация и внедрение государственно-частного партнерства решит проблему ЖКХ. Мы будем получать качественные услуги, которые будут стоить недорого», – резюмировала лидер УСДП Наталия Королевская.

   

  В свою очередь первый заместитель председателя УСДП Евгений Суслов, отметил, что перед внедрением ОСМД государству необходимо провести капитальный ремонт домов. «Повесить на людей ОСМД – это очень дорого. Государство несет ответственность за то, что обновление жилого фонда так и не было проведено. Соответственно, создавать ОСМД и повесить проблемы государства на людей – неправильно», – подчеркнул он.

   

  E-NEWS.COM.UA

  Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.  E-NEWS.COM.UA

  Электронная почта проекта: info@e-news.com.ua
  Тел.: +380-50-441-7388
  © E-NEWS.COM.UA. Все права защищены.
  При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель. Права на информацию принадлежат www.e-news.com.ua.