• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина возобновила экспорт электроэнергии в Беларусь

    Опубликовано: 2012-02-15 12:19:44

    Украина сегодня возобновила поставки электроэнергии в Беларусь. Об этом сообщили в ГПО Белэнерго.

    Как передает белорусское телеграфное агентство Белта, в Белэнерго отметили: "Поставки осуществляются в объеме 7 млн. кВтч в сутки".

    Украина с 1 февраля приостановила поставку электроэнергии в Беларусь и Молдову. Причиной стали нарушения выдачи мощности с Запорожской атомной электрической станции (к нарушениям привели действия мародеров). Это в свою очередь повлияло на общий баланс электроэнергии в Украине.

    В текущем году Беларусь планирует импортировать из Украины по контракту с ООО Востокэнерго до 3,5 млрд. кВтч электроэнергии, в том числе на условиях гарантированной поставки - 1,5 млрд. кВтч.

    Кроме того, Беларусь традиционно закупает электроэнергию у России. Контракт с российским ОАО Интер РАО ЕЭС предусматривает импорт электроэнергии в 2012 году в объеме до 5 млрд. кВтч. Из них 3 млрд. кВтч на условиях гарантированной поставки и до 2 млрд. кВтч исходя из экономической целесообразности сторон.

    Кроме того, у энергосистемы Беларуси достаточно собственных мощностей для покрытия нужд потребителей электроэнергии. Установленная мощность белорусской энергетической системы составляет 8409 МВт с учетом блок-станций, находящихся на балансе потребителей. Импорт электроэнергии в республику осуществляется исключительно для диверсификации топливно-энергетического баланса и исходя из экономической целесообразности. Таким образом, временная приостановка поставок в Беларусь украинской электроэнергии никак не повлияла на надежность энергоснабжения белорусов в морозное время, уверили в Белэнерго.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.