• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокобелковая диета невероятно эффективна!

    Опубликовано: 2012-02-13 16:30:20

    Австралийские ученые провели исследования и пришли к выяснили, что у женщин среднего возраста, выбравших высокобелковую диету, отмечена большая потеря веса за год наблюдения, чем у тех, кто предпочел диету с низким содержанием белка, пишет sunhome.ru.

     

    Как заявил ведущий исследователь Университета Аделаиды доктор Питер М. Клифтон, неизвестно, связан ли этот эффект именно с количеством белка, или же с тем, что женщины, употребляя высокобелковую пищу, ограничивали себя в калориях.
    Д-р Клифтон отмечает, что, независимо от уровня содержания белка, даже небольшая потеря веса за 12 месяцев вызвала значительное улучшение липидного обмена.

     

    Клифтон и его коллеги сообщили в докладе Организации научно-технических исследований стран Содружества по проблемам питания (CSIRO Human Nutrition), что у всех потерявших в весе отмечено 20% увеличение содержания в крови липопротеинов высокой плотности (т.н. «хорошего» холестерина).

     

    Ученые наблюдали влияние длительной высокобелковой диеты на потерю и поддержание веса у 72 полных, но относительно здоровых женщин в возрасте около 49 лет. В первые 12 недель эти женщины соблюдали интенсивную диету, в последующие 52 недели – более щадящую.

     

    Согласно статье, одна группа женщин находилась на высокобелковой диете, получая 34% калорий в виде белка, вторая группа – на высокоуглеводной (64% углеводов). Жиры составили 20% калорий в обеих диетах.

     

    Изучив результаты из дневников диет, которые участники вели в течение 64 недель эксперимента, ученые обнаружили потерю веса на 6,5 кг у тех, кто употреблял больше всего белка в день. За тот же период женщины, получавшие низкое количество белка, похудели лишь на 3.4 кг.

     

    Это позволяет сделать вывод, что высокобелковая диета является более эффективной, а продолжительная потеря веса, как известно, способствует улучшению здоровья независимо от содержания диеты.

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.