• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ рассказал, почему не дает денег Украине

    Опубликовано: 2012-02-13 09:34:44

    Первый вице-премьер Андрей Клюев получил рекомендации Фонда по результатам последнего раунда переговоров.

    Фискальные результаты Украины в 2011 году не оправдали ожиданий, так как суммарный дефицит сектора государственного управления и НАК Нафтогаз Украины превысил целевой показатель на конец года. Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву, направленном по результатам недавних переговоров.

    Как сообщает УНИАН, в рекомендательном обзоре "Украина - политические меры, направленные на восстановление доверия и продолжение программы, поддерживаемой финансированием Фонда" отмечается, что Украине необходимо укреплять госфинансы для сокращения государственного долга, который в 2010-2011 гг. вырос втрое, достигнув уровня 40% ВВП.

    МВФ настаивает на необходимости повышения цен на газ для населения Украины на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики (ТКЭ) на 58%. По мнению финансового учреждения, даже после такого повышения цен население и ТКЭ будут платить менее 25% от стоимости импортируемого газа, а значит, правительству необходимо будет проводить дальнейшее повышение тарифов. "Правительство должно объявить о графике дальнейшего 20-процентного повышения тарифов на газ, которое будет происходить раз в полгода, до времени, пока не будет обеспечено полное возмещение стоимости ресурса", - считают в МВФ.

    Фонд также рекомендует Украине отменить специальные режимы налогообложения по отношению к офшорным зонам как один из шагов для сокращения государственного долга, который достиг по итогам 2010-2011 гг. 40% ВВП против 12% в 2007 году.

    Кроме того, в Фонде считают необходимым повысить ставку налога на доходы физлиц, сумма дохода которых превышает 10 минимальных заработных плат (10,73 тыс. грн.) с 17% до 20%.

    Также МВФ рекомендует Украине ликвидировать "налоговые ямы", которые подрывают базу налогообложения, в частности уровень оплаты НДС, отмечается в письме.

    В отношении фискальной политики Украины МВФ рекомендует ликвидировать просроченную задолженность по возмещению НДС, которая на сегодня остается, а также до 1 июля выйти на 75% возмещения НДС в автоматическом режиме и сократить срок возмещения до 30 дней.

    Напомним, Украина пытается возобновить сотрудничество с МВФ в рамках открытой летом 2010 года программы stand-by на общую сумму свыше $15 млрд. В начале февраля прошли встречи украинской делегации с представителями Фонда в Вашингтоне, а премьер-министр Николай Азаров провел переговоры с главой МВФ в Швейцарии. По результатам встреч никаких конкретных решений принято не было.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.