• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продовольствие в мире за январь подорожало на 2%

    Опубликовано: 2012-02-10 08:57:31

    Цены на продовольствие в мире в январе 2012 года выросли почти на 2%, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

    "Я не могу сказать, что на рост цен в январе как-то повлияли курсы обмена валют или цены на нефть", - заявил директор организации Абдолреза Аббассиан. Он считает, что ключевой фактор в этом месяце - плохая погода в ряде регионов, например, в Южной Америке и Европе.

    Как передает БФМ.РУ, индекс ФАО, учитывающий цены на 55 продовольственных товаров, повысился в январе до 214,3 пункта против 210,3 пункта в декабре. Организация отмечает, что цены на продовольствие повысились впервые за шесть месяцев, несмотря на то, что падение индекса в январе 2012 относительно января 2011 года составило 7%.

    По данным организации, сильнее всего подорожали масличные культуры, молочная продукция и зерно. Стоимость сахара в январе повысилась на 2,3% по сравнению с декабрем, что, тем не менее, почти на 20% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Цены на масла увеличились за месяц на 3%.

    Напомним, по данным Госстата, потребительские цены в Украине в январе 2012 года выросли на 0,2% по сравнению с декабрем и на 3,7% - по сравнению с январем 2011 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.