• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки улучшают давление

    Опубликовано: 2012-02-10 01:00:01

    Собака не только лучший друг человека, но и отличный лекарь. Израильские ученые из Еврейского Университета в Иерусалиме, Эпидемиологического Института Гертнера и медицинского центра Тель-а-Шомер, проведя совместное исследование, доказали, что наличие собаки в семье помогает поддерживать в норме кровяное давление у детей.


    Кровяное давление, это давление крови внутри кровеносных сосудов. Различают кровяное давление внутри артерий (артериальное давление, как правило и являющееся критерием для оценки общей величины давления кровяного), капилляров (капиллярное давление), и вен (венозное давление).


    Посредством кровяного давления, кровь движется по кровеносной системе человеческого организма. Чем кровеносные сосуды расположены дальше от сердца, тем ниже показатели кровяного давления.


    У детей от шести до девяти лет, повышенное кровяное давление бывает не особенно часто, однако исследования показывают, что треть этих детей, став старше, страдает от гипертонии и более серьезных заболеваний, развитие которых гипертония провоцирует. Это очень серьезная проблема, но израильские ученые предлагают для нее крайне простое решение: в доме должна быть собака!


    Исследование, позволившее сделать такие выводы, охватило 230 детей – учащихся начальных школ Шохама, и состояло из двух этапов. На первом родители ребенка должны были ответить на опрос, начинающийся с вопроса о том, есть ли в доме собака. Если ответ был положительным, от родителей требовалось, как можно точней определить, насколько ребенок принимает участие в уходе за собакой, выгуливает ли он ее, кормит ли, часто ли с ней играет, и т. д.


    На втором этапе исследования были сняты показатели роста и веса детей, и измерено их кровяное давление в разных ситуациях: когда дети были спокойны, когда они должны были выполнить задание, требующее умственной или физической активности, и т. п.


    С помощью полученных данных ученые и смогли заявить о том, что у детей, не имеющих собаки, кровяное давление в среднем было выше на 4.5, чем у других, в доме которых жил четвероногий хвостатый товарищ, пишет sunhome.ru.
     
     
     
    Одна из причин повышенного кровяного давления – это сидячий образ жизни. Дети, в семьях которых есть собаки, больше времени проводят на воздухе, больше двигаются, играя и гуляя со своими питомцами. Таким образом, их кровяное давление остается в норме, а также они физически более тренированы, и реже набирают лишний вес, чем их сверстники, проводящие свободное время у компьютеров и телевизоров.

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.