• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия готова восстановить дипломатические отношения с Россией

    Опубликовано: 2012-01-27 09:32:55

    Дипломатические отношения между Грузией и Россией могут быть восстановлены только в том случае, если будут закрыты "нелегально открытые" посольства в Сухуми и Цхинвали.

    Дипломатические отношения между Грузией и Россией могут быть восстановлены только в том случае, если будут закрыты "нелегально открытые" посольства в Сухуми и Цхинвали, заявила на брифинге пресс-спикер президента Грузии Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе.

    Администрация грузинского президента таким образом ответила на вчерашнее заявление президента России Дмитрия Медведева. По словам Манджгаладзе, проблема заключается "не в Михаиле Саакашвили, а в пятимиллионном грузинском народе, особенно в тех тысячах человек, которые стали беженцами по вине России". Пресс-спикер президента также выразила недоумение тем, что именно в своем заявлении Медведев понимает под Грузией — государство в "международно признанных границах" или за исключением "оккупированных территорий".

    Как заявила Манджгаладзе, прекращение дипломатических отношений с Россией было не прихотью, а неизбежным ответом на вторжение на территорию Грузии и оккупацию 20% страны.

    Накануне на встрече со студентами журфака МГУ Дмитрий Медведев выразил надежду, что "полоса отчуждения" в отношениях с Грузией скоро закончится, но для этого грузинская сторона должна предпринять встречные действия. Глава государства заявил, что не изменил своей позиции в отношении президента Саакашвили. "Есть только один человек, с которым мне бы не хотелось иметь дела. Вы понимаете, о ком я говорю. Я не собираюсь с ним встречаться и пожимать ему руку", — сообщил Медведев.

    Грузия 30 августа 2008 года отозвала своих дипломатов из России и разорвала дипломатические отношения со страной. Это произошло после начала вооруженного конфликта между странами 26 августа.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.